Комнатные - для тех у кого дома есть хоть один зеленый питомец!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Комнатные - для тех у кого дома есть хоть один зеленый питомец! » Орхидеи » Проращиваем старые бульбы(дендры)


Проращиваем старые бульбы(дендры)

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Шеф, опишите пожалуйста процесс проращивания(аносмус).

0

2

Вы оказывается тут уже зарегистрированы!!!!

Да все просто, выбираем емкость для теплички, коробка от торта, аквариум, пятилитровая бутылка разрезанная попалим или на 1/3 с верху. На дно насыпаем керамзит, наливаем  немного воды (тонкой пленкой) керамзит должен быть постоянно влажным, но при этом болото не устраиваем. Ставим все это в теплое, очень светлое место, солнце прямое приветствуется но только в утренние и вечерние часы, можно притенить тюлью, тогда рассеянные солнечные лучи  вреда не причинят. У меня Аквариум - 20 литровый, стоит на подоконнике. Зимой поблизости от батареи, если света мало тогда потребуется досветка, люминесцентными, фито, или энергосберегающими лампами.
Температура в тепличке оптимально - 28 - 32 *С.

В место керамзита очень хорошие результаты на живом мхе сфагнуме, он должен быть хорошо влажным но не мокрым, болото не допустимо.
Раз в день тепличку проветривайте чтобы избежать проблем с плесенью, но если плесень образуется на бульбах, их можно обработать фунгицидом. Когда корни у же прорастут с фунгицидами нужно осторожней т. к. корни могут "обжечься". Можете для профилактики сразу бульбы обработать, они не такие чувствительные.
Бульбу устанавливаем так чтобы она не касалась стенок теплички, особенно местами  среза, т. К.  длительный кантакт с конденсатом может справоцироввать гниение, тоже самое относится и к отросшим корням, они не должны касатся воды. Бульбы и детки можно распоологать в кна подставках , корзинках и т. д. не допуская постоянного контакта с влажным керамзитом или мхом.

Резюмирую:
Главное это Высокая влажность, температура 28 - 32 *С, хорошее освещение.

Вот так примерно это все выглядит

http://i072.radikal.ru/1006/f9/da3cc712aec3.jpg

http://i026.radikal.ru/1006/74/b44d7371d2d6.jpg

Там на фото как раз Ден. аносмум - где-то через 1,5 месяца почки проросли, это было осенью а сейчас летом могут и быстрее.

0

3

Подскажите, тепло чем можно поддерживать? У нас лета не наблюдается, день да через день, пасмурно(у меня солнце утром 8-12 и вечером 18-21, так и таскаю некоторых деток туда-сюда), грелку электрическую найти не могу, есть только водонагреватель для рыб с терморегулятором, что еще можно использовать?

0

4

Про посылку я Вам написал, на мыло!!!

У нас лета не наблюдается......................

Когда нибудь же будет!!!???? Я просто вашего климата не знаю. Лето жаркое??? У нас сейчас - зной, вот два дня 30 и днем и ночью, тепличка стоит на подоконнике , притенена тюлью и мутной (полупрозрачной) клеенкой, так там +35 днем, и влажность зашкаливает. В таких условиях почки на бульбах дендров, набухли за неделю.

Если грелка для аквариума мощьная может подойти, или по другому сказать необходио подобрать тепличку (емкость) так чтобы ваш нагреватель справлялся с этим обьемом воздуха и получалось минимум 28*С а желательно и выше.

есть только водонагреватель для рыб с терморегулятором, что еще можно использовать?

Вот тут посмотрите ТЕПЛИЦЫ Несколько способов описано, С нагревательными шнурами, с лампой (мой способ), и с нагревателем для аквариума.

грелку электрическую найти не могу.........

У нас я видел в зоо, продавали в отделе для терариума, нарезаную пленку (типа теплые полы) я про них ни чего не знаю (можно ли их во влажной среде держать) если нет то поместить ее можно не во внутрь а с низу плотно прикрепить из вне. По строительным можно посмотреть, может обрезок продадут, но для этих пластин видимо, нужен отдельный терморегулятор!!!

Отредактировано шеф (2010-06-04 14:30:19)

0

5

У меня маленький отросточек фалика, корешки подгнили, я их отчикрыжила, замазала зеленью, листочки истонченные. Почитав, посмотрев, вместо теплички я сделала так(буду проветривать), как вы думаете, так у него шансы есть? Сам фалик находится в контейнере,закрытый, внизу аквагрунт с водой, а сверху сухой мох и немножко живого(другого нет).

0

6

как вы думаете, так у него шансы есть?........................

Чтобы хоть както оценить, нужно на сам фаленопсис посмотреть!!! А вообще мне не очень нравится Ваша "тепличка", не понятно сколько градусов будет в самой коробочке, явно не 30*С, крышки у бокала нет, все тепло уходит.
Сколько градусов у воды, в которой это все плавает?????

0

7

В воде 30 градусов, я крышку в контейнере приоткрытой оставила, а то там жарковато с закрытой крышкой получается, листики подперла чтоб со мхом не соприкасались(все равно они немножко как мятые и тонкие).

0

8

Это детка???? Она что, только с мамы, или уже в субстрате сидела??? А сколько корней осталось????? В любом случае не правельно то, что Вы его в мох зарыли, корни (остатки) во влажном мхе гнить продолжат, и попа гнить может начать. Срочно вытаскивайте из мха!!!!!!
Вы с какой целью его в тепличке держите, корни отращиваете?????!!!!!!!!

Держат с верху на мхе, или даже в подвешенном состоянии (поместив в пустой горшочек или корзинку), без контакта с влагой. Корни должны просыхать. А для стимуляции корнеобразования, горячий душь 48 - 50*С (приучайте постепенно, понемногу температуру воды повышайте, начиная с 45* повышайте на 1* каждый день, до 50*С) просушка до полного высыхания капель воды и в теплицу. 

В воде 30 градусов..........

30 градусов это хорошо, главное чтобы эти 30 градусов были внутри контейнера!!!!!!!

....................все равно они немножко как мятые и тонкие.......................

Так если корней мало, или вообще отсутствуют, тургор и не востановится.

Вот для примера, хоть и не ваш случай но смысл такой!!!

http://s61.radikal.ru/i174/1006/a2/39117a77e486.jpg

Эта детка растет от пенька, растение находится в подвешенном виде, кончиком корня касается мха и впитывает воду (это видно по его окраске - зеленая) и не смотря на то что корень здоров через пару часов я его убераю со мха чтобы он просох, а если подгнивший корень будет контактировать с влагой то 100% Вы его потеряете.

Отредактировано шеф (2010-06-05 20:35:06)

0

9

Мне корни надо отрастить, я его теперь сверху положила на мох, он  практически и так на подпорках висел над мхом, чуть-чуть касался, корешков то нет, а кажется что зарыт.

0

10

Если будет тепло, влажно и хорошее освещение, корешки даст!!!!
Горячий душь рекомендую - корни быстро наростают.

0

11

Он совсем крохотный, мне дышать на него страшно, а вы говорите горячий душ.

0

12

Если все по уму делать, т. е. к высокой температуре постепенно приучать (как я писал), температуру воды контролировать обязательно, водным термометром. Хорошо просушивать, промакивать (особенно срезы корней, пазухи листьев) перед помещением обратно в тепличку, и при благоприятных условиях корни появятся через 1 - 4 недели.

Да душ - это образно, Вы можете его купать в нагретой  воде, ненадолго опуская в воду, и вытаскивая, поливать с верху, главное чтобы стебелек прогрелся. К стати орхидеи усваивают воду через листья, раз в неделю все растение полезно погружать полностью в воду Т= 35*С, на пол часа потом хорошо просушивать, промакивать (сушить в тенечке, не на сильной жаре)

Единственное противопоказание гор. душа - бактериальная и грибная инфекция. 

Если душа боитесь тогда единственный выход - создать оптимальные условия!!!!!!!!!!

Отредактировано шеф (2010-06-06 19:54:06)

0

13

Ура! У моего подопечного корешок начал вылазить, но тугор не восстановился, листочки чуть сморщенные. А ваших подопечных до сих пор нет.

0

14

Ольга Омск написал(а):

Ура! У моего подопечного корешок начал вылазить, но тугор не восстановился, листочки чуть сморщенные.

Если ткани атрофированы сильно, тургор полностью не восстановится, в этом ни чего страшного нет, листья продолжат полноценно функционировать. И вообще листья не при каких условиях тургор не восстановят без корней, и не просто корней, а  корней с достаточной  длинной.

Ольга Омск написал(а):

А ваших подопечных до сих пор нет

12, 13, 14 июня выходные и праздничные, 10 дней (обещали, что до Вас столько идет) как раз 14-ого чесла, очень надеюсь 15, 16 придут!!!!!!!

Отредактировано шеф (2010-06-13 22:18:53)

0

15

Просто страшно во что они могут при такой жаре превратиться(лишь бы не сварились).

0

16

Мне как-то почти три недели  каттлея шла, в июне месяце при такой-же жаре, в корзине субстрат уголь (высыхает за 2-3 дня). И ни чего дошла, еще и с новым ростом!!!!!

Надеюсь все будет в порядке ;)

0

17

Добрый день! Сегодня получила козявочек, у кого были корешки-засохли, поставила все это дело в рюмень, благо сейчас 30 градусов на улице. В низ положила камни, налила воды-сверху мох  Шеф, подскажите-тоненький ствол это амосмум, потолще это нобиле? Детки где совсем клопики-это нобиле или стардуст?

0

18

Очень рад что дошли!!!!!

у кого были корешки-засохли....................

Не ужели все засохли????? А Вы умеете определять живые корни, от не живых?????

В любом случае, при такой жаре, свете и влажности хорошей корни расти начнут!!! Крышку к рюмке придумайте, проветривать не обязательно (если жарко, то не надо если прохладно то можно) , по крайней мере часто, там сауна должна быть, тоды и корни и дети от бульб, рости будут не по дням а по часам. Бульбы (старые) обработайте фунгицидом, пока деток нет они обработку хорошо перенесут.

Важно мох не должен быть сильно мокрым, просто влажный - хорошо, а лучше живой сфагнум.

Толстая большая бульба - дендр. нобиле белый, тонкая длинная бульба - дендр. аносмум, малюсенькие детки это стардаст (и еще две средние детки с росточками тоже он).

0

19

Корешки были все сухие(я не имею ввиду мертвые), а после двух часов на мхе, все позеленели, все чудесненькие стоят, а кроме фу..... можно еще чем-нибудь обработать? Буду держать без крышки иначе сваряться, там и так выше тридцатки.

0

20

Ольга Омск написал(а):

Корешки были все сухие(я не имею ввиду мертвые), а после двух часов на мхе, все позеленели, все чудесненькие стоят

При пересылке мох слегка увлажняют, так чтобы через пару дней он высох совсем, орхидеи усваивают воду только на свету а в посылке темно, поэтому если сильно увлажнить субстрат  корни сгниют.

Ольга Омск написал(а):

Буду держать без крышки иначе сваряться, там и так выше тридцатки.

До 35 *С это класно почки пробуждаются моментально, но помните чем выше температура воздуха тем выше должна быть влажность воздуха, а без крышки влажность выше 70% врядли поднимается а им нужнопри такой жаре все 90%. Крышкой всетаки лучше закрыть если Т выше 35*С поднимается  тепличку притенить чтобы 30 - 35*С было.

Кстати дендробиум стардаст, если корни в нормальном состоянии, можно уже посадить в горшочки, и держать не втепличке (не кчему к высокой влажности приучать)

Ольга Омск написал(а):

а кроме фу..... можно еще чем-нибудь обработать?

Фундазол, хом, бордоской жидкостью, любыми препаратами на основе меди, максим................................!!!!!

Только обрабатывайте бульбы (которые без деток) деток и особенно кони не обрабатывайте вообще, корни сгорят -100%

Отредактировано шеф (2010-06-16 11:44:24)

0

21

Я сегодня посадила два отростка, стоят на лоджии прохлаждаются, у них корешочки уже большие им пора по горшкам.

0

22

Ольга Омск

Полное название аносмума,  бульбу которой я вам прислал Den. anosmum alba x pink -Species

Была у меня надежда что в этом году процветет, но нет сейчас смотрю почка в детку развивается, буду готовить к цветению в следующем годе.

0

23

Шеф, у аносмуса только на позапрошлой неделе начала шевелиться одна почка, я уж думала все с ним, т.к. он наполовину высох, на сегодня она примерно 7мм. У вашего дендра нобиле что был без деток, образовалось 2 детки, я их уже отсадила отдельно/а две высохли в возрасте 1см, еще одна сидит, я только сомневаюсь что из нее уже что-то получиться.

0

24

Ольга Омск написал(а):

Шеф, у аносмуса только на позапрошлой неделе начала шевелиться одна почка, я уж думала все с ним,

Пока бульба не высохнет или не сгниет шансы на появление деток есть. Вы ее немного простимулируйте замочивайте раз в неделю на часок в теплой воде с добавлением орхидейного удобреняя (по инструкции) или еще лучше в азотном удобрении, например мочевине в концентрации 0,3 - 0,5 г/л.

Ольга Омск написал(а):

а две высохли в возрасте 1см

А что так, влажность в тепличке низкая, или сгнили???? Вы всетаки тепличку крышкой накрыли??? Лучше накрывать!!!!

Ольга Омск написал(а):

У вашего дендра нобиле что был без деток, образовалось 2 детки, я их уже отсадила отдельно

А не рано, особенно тот который на последнем фото???!!! Как у них с корнями было???? Отделяют от бульбы и сажают когда корни по 3 - 5 см.

Как ДЕНДРОБИУМ СТАРДАСТ поживает, прижился????

0

25

Корешки у маленького тоже уже хорошие были 5см точно есть. Стардуст растет во всю, я еще оранжевый в тайване заказала.

0

26

Ольга Омск написал(а):

Корешки у маленького тоже уже хорошие были 5см точно есть.

Если так то хорошо!!!! Не заливайте, субстрат между поливами должен хорошо просыхать, как и у взрослых вобщем.

0


Вы здесь » Комнатные - для тех у кого дома есть хоть один зеленый питомец! » Орхидеи » Проращиваем старые бульбы(дендры)


создать форум