Комнатные - для тех у кого дома есть хоть один зеленый питомец!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Эпифитные Кактусы

Сообщений 1 страница 30 из 116

1

Эпифитные кактусы.

С понятием кактусы мы обычно связываем представление о растениях, обитающих в экстремальных условиях существования - засушливых областях с сильными ветрами. Но существует несколько сотен видов кактусов, которые, наоборот, обитают в тропических влажных лесах Южной и Центральной Америки, где они поселяются вместе с другими эпифитами - орхидеями, мхами, бромелиевыми и папоротниками - на стволах и ветвях деревьев.  Своими корнями они прикрепляются к грубой коре, оплетая ее густой сетью, чтобы извлечь возможно больше влаги и питательных веществ из небольших скоплений органических остатков - перепревшей листвы, экскрементов животных, задерживающихся в ее трещинах. Здесь, в кронах деревьев, они получают необходимые для жизни хорошее освещение и постоянный приток свежего воздуха.

РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ВИДЫ

Рипсалидопсис - небольшой куст с листовидными дугообразными стеблями. Листья - членики у него небольшие, длиной 1,5- 2 см. Вырастая один из другого, они образуют дугообразные побеги В комнатных условиях выращивают три вида: с красными, розовыми или фиолетовыми цветками. Цветут весной в течение двух месяцев.
В течение всего года растения должны находиться в светлых или слегка затененных теплых помещениях. Для лучшего формирования цветочных почек растение на 2 месяца (декабрь - январь) устанавливают в светлой комнате с температурой не выше 7-10 °С, а затем снова переносят в более теплое помещение.
http://www.picamatic.com/show/2009/05/27/08/47/3784088_bigthumb.jpg  http://www.picamatic.com/show/2009/05/27/08/48/3784096_bigthumb.jpg
Рекомендуется обильный полив водой комнатной температуры и частое опрыскивание. В прохладное время года полив ограничивают. Весной и летом ежемесячно вносят минеральные удобрения для кактусов.

Рипсалис - Условия содержания схожи с рипсалидопсисом.

http://i046.radikal.ru/0906/7b/faac8aacf346t.jpg  http://s44.radikal.ru/i103/0906/3a/d32f07d06677t.jpg

Эпифиллум - кактусы влажных тропических районов от Мексики до Парагвая, где большинство видов произрастает эпифитно. Это безлистное растение, с плоскими, длинными, разветвленными стеблями, которые не только напоминают листья, но и выполняют их функцию. Неприхотлив в комнатной культуре. Предпочитают равномерно освещенные места, защищенные от прямых солнечных лучей. В конце февраля растение начинает вегетацию, на листообразных с зазубринами мясистых стеблях закладываются бутоны.

http://i023.radikal.ru/0906/3d/252211ad3275t.jpg

Температура содержания: 10-24oC.
Освещение: достаточное, после цветения рекомендуется притенение.
Влажность: умеренная, летом необходимо опрыскивание.
Полив: в мае редкий, но обильный, летом хороший. После цветения ограниченный.
Подкормка: в период цветения и до середины августа следует регулярно подкармливать минеральными и органическими удобрениями.
Размножение: стеблевыми черенками и семенами в апреле-мая. Черенки сажают на глубину 1 сантиметра, в течение суток не поливают и держат в тени, после укоренения пересаживают в 5-сантиметровые горшки.
Грунт: землесмесь из лиственной земли, дерновой земли, песка (1:0.3:0.3).
Возможные проблемы: гниение корней из-за переувлажнения.

Отредактировано шеф (2009-06-30 12:47:16)

0

2

Как раз хотела написать про свой эпифиллюм. Если бутончики расцветут выложу фотку.
И еще у меня к Вам вопрос как к эксперту: Чем отличается рипсалидопсис от шлюмбергера?

0

3

Рипсалидопсисы часто путают с Шлюмбергерой. На самом деле это два разных растения рода Гатиора Hatiora, главное отличие которых  определяется строением цветка. У рипсалидопсисов радиально симметричное строение венчика цветка — у шлюмбергеры венчик цветка скошенный. Кроме того, шлюмбергеры зацветают к рождеству, от чего и получили свое название — декабристы. Рипсалидопсисы цветут весной. Соответственно период покоя у шлюмбергер — в феврале — марте, у рипсалидопсисов с октября по январь.

...........меня к Вам вопрос как к эксперту.............  -  это Вы зря, только любитель.

0

4

Ну не нужно ложной скромности.
Значит только по цветку. У меня просто новый питомец. Хотела спросить кто это.

0

5

Кто это?

0

6

Ой фотку сжать забыла

0

7

С 99,9% увериности думаю это рипсалидопсис.

Какой цвет у цветов?

...........Значит только по цветку.......... - вобще то не только по цветку, определить род можно по краям членика у шлюмбергеры они по краю с острыми зубцами,  а у рипсалидопсиса - мелкофестончатые.

Шлюмбергера
http://www.picamatic.com/show/2009/05/29/03/00/3803144_bigthumb.jpg

Рипсалидопсис
http://www.picamatic.com/show/2009/05/29/03/00/3803147_bigthumb.jpg


(На фото, в 1 сообщении,  мои рипсалидопсисы цветут)

Отредактировано шеф (2009-05-29 15:05:55)

0

8

Какой цвет у цветов мне тоже интересно. Там где я его взяла он не цвел.
Переведите пож с русского на русский, что значит мелкофестончатый? (что значит мелкий я знаю)

0

9

А вот пишут, что шлюмбергера, а зубчиков нет. http://www.mobot.org/gardeninghelp/plan … 9&sp=6

0

10

Пардон, есть просто на этой фотке не видно. :rolleyes:

0

11

А когда он зацветет? Примерно.

0

12

ФЕСТОН

1. Живописное или лепное украшение в виде зубчатого или волнистого узора, гирлянды.
2. Один из зубчиков - обычно округлой формы.............................................................. .

Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

0

13

...............А когда он зацветет? Примерно..............  - может зацвести уже следующей весной, при условии что будет соблюден период покоя.

0

14

Точно вспомнила, шторы бывают с фестонами. И ткани тоже. Надо же было так исхитрится. И что самое интересное во всех книжках про цветы, когда речь заходит о лесных кактусах обязательно будет слово "мелкофестончатый". И кто только первый такое придумал?
Неужели так быстро. Он что за лето настолько разрастется?
У него уже листик вылазит :jumping:

0

15

..........Неужели так быстро. Он что за лето настолько разрастется?.......... - ему и разрастаться не надо, какой будет такой и зацветет, при условии:

1. Последний сегмент должен вызреть ( если молодой членик поместить на период покоя его рост остановится, соответственно он не вызреет и в итоге  не зацветет)
2. Обеспечить период покоя.

0

16

Классно! А я думала лет через 5

0

17

Хочу все-таки похвастаться своими бутонами

0

18

И вот он сам

0

19

Я так хотела розовый. Но по-моему самые распространенные красные. И вот прямо как по заказу.

0

20

Ух !!!!! шикарный!

На улице держите?

0

21

Опылять будите пробывать?

0

22

Нет на балконе. Он сейчас у мамы. В феврале его свекровь хотела выбросить. Он был страшненький и не цвел ни разу за 5 лет. Но выбросить она его хотеля не из-за этого. Просто он от неприятного человека был. Ну знаете не смогла она этот кактус из-за этого полюбить. Я его себе забрала. Пересадила в легкий субстрат. В феврале, марте он пережил первое в своей жизни понижение температуры до 12 градусов. И в апреле появились бутоны. Мы с мужем в начале апреля сняли квартиру. Я его забирать не стала, боюсь бутоны опадут. Когда отцвете заберу. Хотя у меня на балконе слишком солнечно, не знаю как с ним поступить. Бегаю через день смотрю не распустились ли бутоны.

0

23

Я читала, что ему нужно перекрестное опыление. А он у меня один. Наверное опылять нет смысла. Читала, что плоды у него приятного ананасово-земляничного вкуса.

0

24

.........Я читала, что ему нужно перекрестное опыление....... -  Это точно!
Я так безуспешно Шлюмбергеру опылять пытался!

Может гденибудь увидите цветущий попросите натрясти пыльци немного.

......Хотя у меня на балконе слишком солнечно...... они же солнышко любят, только легкое притенение сделайте или в тень других растений поставте.

0

25

Я первый раз в жизни вижу эпифиллюм с бутонами. И он мой!!! Обычно это такие замученные создания. Чаще всего их ставят на самый солнцепек и не поливают. В общем относятся как к пустынным кактусам. Редко кто знает, что ему нужны другие условия, не говоря уже про зимовку.Поэтому вряд ли мне удастся найти его цветущего собрата.

0

26

Вчера где-то в 10 вечера мой малыш Эпифиллюм начал раскрывать свой бутончик. В 10:30, когда мы уходили от родителей уже показались пестик и тычинки. Но цветочек еще не раскрылся. Раскрылся он где-то в 12 ночи.

0

27

Он же вчера в 10:30

0

28

Он же в полный рост

0

29

Люди, пожалуйста поделитесь пыльцой своего эпифиллюма :'(

0

30

А может его рипсалидопсисом попробывать опылить, гибрид получится  ??????

0



создать форум