Комнатные - для тех у кого дома есть хоть один зеленый питомец!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Комнатные - для тех у кого дома есть хоть один зеленый питомец! » РАЗНЫЕ » ЦИКЛАМЕН (содержание, семянное размножение)


ЦИКЛАМЕН (содержание, семянное размножение)

Сообщений 1 страница 30 из 92

1

ЦИКЛАМЕН (альпийская фиалка, дряква) — многолетнее клубневое растение семейства первоцветных. Родина — Малая Азия, Греция. Листья декоративные, тёмно-зелёные с рисунком, на длинных черешках; цветки яркие. В комнатах культивируют цикламен персидский и его полигибридные формы.

Отредактировано шеф (2011-03-10 21:38:15)

0

2

Мой Цикламен персидский "ЛИЛУ"
Первый цветок появился, примерно через 12 месяцев после посева.

http://i070.radikal.ru/0908/c0/4b8c896fa14e.jpg

Отредактировано шеф (2009-08-01 14:15:08)

0

3

Классно, а я думала нужно 2 года ждать. А в жизни он такого же цвета? На упаковке семян, которые я приобрела цветы посветлей.

0

4

Примерно такого, конечно фотик передает цвета немного подругому!!!!
Мой от упаковочной картинки отличается слегка и цветом и формой цветка.

А на счет цветения!!!! У Персидских цикламенов реально добиться цветения, через 6 месяцев после посева.

Кстати тот цикламен который на верхней фотке в описании, я на фестивальном купил в уценке за 10 р, он был в плохом состоянии.

Отредактировано шеф (2009-08-04 20:32:32)

0

5

Я тоже в уценке купила, где-то месяц назад персидский цикламенчик. На нем было 2 листика и 3 бутончика. Два бутончика я оторвала, третий сам засох. Листики тоже засохли. Я его почти не поливаю. Клубень хороший толстенький. Думаю может все-таки нужно было поливать? Вот жду осени.
Как думаете когда лучше пересадить?

0

6

Да нет ненужно. Период покоя необходим, после него цветение обильнее будет!!!!!
А как вы храните, субстрат слегка увлажняете?????


Как думаете когда лучше пересадить?......................................

когда полив возобновите, тогда и пересаживать можно.

Я своим,  покоя не делал, не получается!!!!! Листья жирные, продолжают расти, попытался неполить - листья поникают - жалко!!!!!!! И информация разнится одни пишут покой нужен, другие о нем и незаикаются. В общем не знаю!!!!!!!

Раскажите потом по своему, как у Вас период покоя прошел!!!!!????

0

7

Полив: Я чуть-чуть брызгаю землю сверху и нижним поливом, но так чтобы вода не высоко поднималась. Боюсь, чтобы клубень не пересох.

Конечно расскажу!!!

0

8

Не залейте, пусть хорошо просыхает.

0

9

Gusya написал(а):

Я его почти не поливаю.

0

10

Шеф, несмотря на сухость он проснулся. 4глазка из 6 дали отростки
Вчера полила.

Отредактировано Gusya (2009-08-17 10:02:05)

0

11

Значит покой закончился.
Думаю сейчас нужно возобновлять полив, удобрять, и можно пересадить.

0

12

Как думаете оставшиеся 2 глазка оживут?

шеф написал(а):

Я своим,  покоя не делал, не получается!!!!! Листья жирные, продолжают расти, попытался неполить - листья поникают - жалко!!!!!!!

Шеф, а Вы его в кондиционируемом помещении держите? Я всегда считала, что ему градусов 15 нужно в идеале. В шоке, что проснулся. Жарко еще.

0

13

Должны!!!!!!!

Кондишена у меня нет. Стоят на балконе.

__________________________________________

Я всегда считала, что ему градусов 15 нужно -

Ну так, покой поэтому и делается. На родине в этот период (лето) жаркая погода, отсутствие осадков, в обшем неблагоприятные условия для вегитации, для уменьшения потери воды растения сбрасывает листья и замедляет обменные процессы (анабиоз)

В шоке, что проснулся. Жарко еще.

Растению виднее, ночи да и дни прохладнее стали, вот оно и проснулось.

0

14

Когда стало просыпаться они были прохладнее :'( А теперь опять ЖАРА!!! :disappointed:
Что же будет, что же будет,
:dontknow:

Отредактировано Gusya (2009-08-17 17:44:04)

0

15

Да ни чего не будет!!!!
Пока жара сильная активного роста не будет!!!!!
А прохладно уже скоро будет, сентябрь скоро.

0

16

Почему то из шести точек роста проснулись только 4. Может остальные 2 глазка повредили еще в магазине?

Как думаете пересаживать обязательно? Мне сейчас столько цветов нужно посадить/пересадить, что боюсь руки не дайдут.

0

17

Он в старом магазинном субстрате???
Можно перевалить в больший горшок, сняв верхний слой субстрата.

0

18

Может проснутся позже, когда потихоньку удобрять начнете, или спать будут.

0

19

Что-то непонятное у Вас последнее сообщение. Уже 3 раза прочитала.
1. Проснуться позже, когда начну удобрять?
2. Или когда проснуться удобрять, а то спать будут?
3. Другой вариант?

0

20

Начнете удобрять (ведь начнете???) вот они и проснутся.

А могут и спать, непросыпаясь хоть год!!!

50\50 как повезет

0

21

Но они же уже проснулись :unsure: или я что-то не поняла? (си. пост12) Сейчас у них уже миниатюрные листики. Или проснуться - это что-то другое. Или Вы появление бутонов имеете в виду?

0

22

Я про это - Gusya - Как думаете оставшиеся 2 глазка оживут?......................... пост 14
                             
- Gusya  Почему то из шести точек роста проснулись только 4. Может остальные 2 глазка повредили еще в магазине? пост 18

Отредактировано шеф (2009-08-25 16:43:41)

0

23

А-а! :rolleyes: Не поняла. Спасибо. Буду удобрять.

0

24

Удобряйте понемногу, концентрация должна быть невысокая!!!!!!!

0

25

Какими удобряете?

0

26

Удобряю нерегулярно, но всеже удобряю.

Тем что от орхидей остается и кемирой.
А можно любым комплексным, сбалансированным или с преобладанием фсфора.

Не переборщите, цикламены  имеют более низкий солевой статус, поэтому концентрацию обычного удобрения уменьшаем в двое.

Отредактировано шеф (2009-08-25 18:30:32)

0

27

Замочила семена цикломенов. Решила добавить марганца для дезинфекции.

0

28

Gusya Марганцем протравливают, но недолго 30 минут, а потом нужно на свежую водичку поменять.

Семена можно замачить с каким нибудь стимулятором, я делал с цирконом (по инструкции)

Непомню говорил вам или нет, это семена своего сбора, с того цикломена который на первой фотке, какие по качеству не знаю, сам еще не сеял. Они свежие сбор начала лета.

0

29

Нет, не говорили. А Вы его перекрестным опылением или нет?

0

30

ПЕРЕКРЕСТНОЕ. Соседним цветком этогоже растения.

0


Вы здесь » Комнатные - для тех у кого дома есть хоть один зеленый питомец! » РАЗНЫЕ » ЦИКЛАМЕН (содержание, семянное размножение)


создать форум