Комнатные - для тех у кого дома есть хоть один зеленый питомец!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ужассссс!!!!!

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

Любовалась сегодня корнями фаленопсиса и увидела ТАКОЕ!!!!
Маленькие белые шарики в паутине! Шок, предобморочное состояние...
Что это?
Вырезала в горшке отверстие 1см х 1,5см
Шарики около 1мм в диаметре.
Похоже фаленопсис страдала не только от мучнистых червецов...

0

2

Вроде нашла что это
http://www.orchidee.ru/krankheiten/pilz … npilze.htm
У Вас такое было?

0

3

Не прям такое , но было!!!
Плесневые грибы!!!!
Лечится элементарно МАКСИМОМ, раствор по инструкции самый слабый, плесень лечит за 1 раз (у меня). Я свой фаленопсис поливал и опрыскивал ( одновременно ) корням вреда небыло.

Регистрируйтесь на этом форуме Клуб любителей орхидей (если еще не зарегистрировались) Там супер опытные орхидеисты, Про грибы инфа с ихнего сайта. Самый лучший и удобный сайт по орхидеям какой я видел. Только прежде чем задавать вопрос, посмотрите нет ли его на сайте или в других темах форума (иногда модераторы резковато реагируют на несоблюдение правил форума).

0

4

Я так поняла, что не плесневые, а самые настоящие. Даже шляпки могут вырасти.

сайт написал(а):

На начальном этапе заражения субстрата в нём появляются маленькие круглые белые или жёлтые шарики (склероции) 1-2 мм в диаметре. Со временем появляется белая паутинка, образующая грибницу, и на поверхности субстрата вылезают небольшие жёлтые грибы (шляпка максимально 5 см в диаметре).

Я сначала подумала, что куколки каких-нибудь вредителей.
Именно на этом авторитетном сайте и советуют пересадить.  :dontknow:
А максимом я уже поливала. Правда не помню в каких местах. А потом горшок разрезала и поняла, что это не плесень. А выросты такие на корне. Вы про них писали.
Короче не знаю че делать. Пересаживать как то страшно, и не пересаживать тоже страшно.

Отредактировано Gusya (2009-08-21 22:57:51)

0

5

На этом фото мне лично кажется плесень.
От этих, врядли грибов  можно ждать.
Пересадить успеете, попробуйте максимом. Если сомневаетесь в его эффективности, не поливайте все, побрызгайте максимом непосрественно на это образование (через дырку) и проследите поможет или нет.

0

6

На фото, только многочисленное скопление. А по одному шарику нашла уже в разных частях горшка.
Фотка не ахти. Шарики мелкие по 1мм. Моя мыльница не берет. Точно не плесень.
А Вы по ссылки не ходили? Там по-моему один в один моя история. Последние фотки в самой нижней части статьи. Вот одна из них

Отредактировано Gusya (2009-08-24 14:28:27)

0

7

Для справки !!!!!

Плесень относится к гибам, бывает разной (одноклеточной и многоклеточной)
Сам гриб (что на фото) это плодовое тело (орган размножения)
Меры борьбы одинакове.

максимом пробывали??????????????????????????????????????????????????????????????

Если нет то попробуйте на одном таком"шарике", поможет - обработайте все, не поможет - пересдка.

0

8

Не ну то что плесень - это грибок это понятно.
То что грибы, которые мы собираем - это половой орган тоже.
Как поняла из статьи шарики - это склероции, из которых развивается грибница ну или то, чем она размножается - ножка со шляпкой.
Короче, думаете весь горшок максимом пролить?
Ничего не могу найти по Максим + грибы. Все статьи в основном про грибковые инфекции.

0

9

Вроде нашла в форуме
http://www.orchidee.ru/forum/index.php? … topic=75.0

Отредактировано Gusya (2009-08-24 15:04:22)

0

10

Ха-ха!!!
Это Ваша реплика

0

11

А грибковые инфекции это что????? - В основном одноклеточные грибы!!!!

шарики - это склероции........... - 50/50, может склероции а может и плесень или др. грибы.

Короче, думаете весь горшок максимом пролить?...........
яже писал, думаю адо пробу сделать на 1-2 "шариках", если поможет обработать все, если нет пересаживать.

0

12

Думаю, что разница в том, что грибок ест корни, а гриб просто съедает и выпивает все самое вкусное из субстрата и корни умирают от голода жажды. Или может это только я так поняла.
Попробую сделать как Вы сказали.

0

13

Вот какой опыт у людей с этим грибком Тема "шарики в субстрате"

0

14

Gusya написал(а):

Вроде нашла в форуме
http://www.orchidee.ru/forum/index.php? … topic=75.0

Шеф, ну Вы юморите, я уже Вам эту ссылку давала

0

15

Я 9 и 10 топик не видел, пока писал 11, вы два набахали. Мой 11 это ответ на ваш 8.

0

16

шеф написал(а):

Лечится элементарно МАКСИМОМ, раствор по инструкции самый слабый, плесень лечит за 1 раз (у меня). Я свой фаленопсис поливал и опрыскивал ( одновременно ) корням вреда небыло.

Шеф, в какой концентрации Вы Максим для орхидей разводите? Мне кажется я в прошлый раз немного обожгла корни :blush:

Я все таки решила пересадить на форуме пишут даже после пересадки появляется. Кроме того популяция мохнатых шариков растет. Вдруг куда-нибудь фунгицид не доберется.

И еще, так понимаю, что орхам для жизни нужен какой-то грибок, с которым они живут в тесном сотрудничестве. И что же будет после обработки фунгицидом? Хана грибочкам-союзникам?

0

17

Еще вопрос. Вы пользовались готовыми субстратами?
Нужно ли их дезинфицировать?
Позавчера 20 минут кипятила, собранную в Абинске кору. (До чего дошла: на свадьбе кору собирала. В Краснодаре как то сосновые рощи не видела).

0

18

Cушу

0

19

Максим развела в концентрации 2мл на 1 литр. Обрезала сухие корни и присыпала активированным углем.

0

20

Я примерно также разводил.
У меня корни не страдали, и даже рост не приостановили.Фото корней моего фаленопсиса после обработки максимом

Я все таки решила пересадить на форуме пишут даже после пересадки появляется. Кроме того популяция мохнатых шариков растет. Вдруг куда-нибудь фунгицид не доберется..........................

Да, если разростается пересаживайте как на форуме написано, корни минут на 30 минимум, замочите в максиме, в низкой концентрации 2 - 1 мл. на литр, обязательно перед замачиванием в растворе максима, корни полейте простой водой промойте под струей воды.
Сажайте в старый горшок (хорошо вымытый, можно обдать кипятком), на дно я ложу дренаж 2 - 3 см, и укладывайте корни так чтобы большенство из них были у стенки горшка, чтобы их было видно. Засыпайте субстрат в горшок, так чтобы большие куски были внизу а более мелкие в верху. Уплотняйте постукиванием, (сверху сильно не придавливать). После посадки не поливать 3 -5 дней а потом, полить "горячим душем" 40-45-50 *С все растение (листья ...), чтобы субстрат хорошо пропитался водой можно замочить горшок (срастением) в воде 30 - 40*С, на 30 минут.
Я перед посадкой опудриваю корни корневином.

----------------------------------------------------------------------------
И еще, так понимаю, что орхам для жизни нужен какой-то грибок, с которым они живут в тесном сотрудничестве. И что же будет после обработки фунгицидом? Хана грибочкам-союзникам?...............................

На счет этого не парьтесь, грибок симбиот необходим при всходе семян и в первое время молодым растениям, а потом этот "союз" заканчивается (не у всех, не всегда) и растение самостоятельно усваевает пит. в-ва. .........................
--------------------------------------------------------------------------
Готовым субстратом пользовался по началу, дезинфецировать их необязательно(поидее они готовы к употреблению)

Кору готовлю так, варю час, потом прожариваю в духовке до полного просыхания (неувлекайтесь, чтобы не обуглилась) Потом нарезаю секатором на кусочки, квадратики по 0,5 - 1 - 1,5 см

Если кору, хорошо,  не просушить после варки в духовке, может быстро заплесневеть.

--------------------------------
Так в какой субстрат сажать будете, сами готовить или в покупной???????

уххххххх уххххххх

Если на чтото не ответил, задавайте повторно.

Отредактировано шеф (2009-08-25 16:20:00)

0

21

Спасибо за подробный ответ.
1. Субстрат покупной. Хотела туда еще коры добавить. Потому, что в нем только 1/2кора, а в магазинном горшочке было 100%. Но вообще там написано, что для фаленопсисов подходит.

2. Эх в Максиме уже покупала. Но не так долго. Вообщем не замачивала, только корни побултыхала.Зато балкон был весь залит розовыми лужами. Хорошо, что дома никого нет. Особенно мамуськи. Боится она этих вещей.

шеф написал(а):

чтобы большенство из них были у стенки горшка

Как вовремя до этого бы точно не додумалась.

0

22

В общем постарайтесь чтобы корни находились в такомже положении как до пересадки (чтобы горшок из нутри "обнимали", только без насилия), палочку воткнете, прикрепите чтобы не болтался, а через месяц прирастут корни, и можно отвязывать.

Почитайте про пересадку тут Пересадка орхидей

2. Эх в Максиме уже покупала. Но не так долго. Вообщем не замачивала, только корни побултыхала.......................

Может и будет достаточно

Отредактировано шеф (2009-08-25 16:54:15)

0

23

шеф написал(а):

Почитайте про пересадку тут Пересадка орхидей

Уже читала. По ссылке с белых шариков. Хороший сайтик очень полезный. Про мильтонии тоже читала. Интересно.

0

24

Не я статью читала, а не ветку форума. Спасибки. Очень интересно. Особенно про корень на ниточке. Я тоже обрезала.

0

25

Сегодня первый раз полила после пересадки. Сделалал дырочки в крышке 5-ти литровой бутылке. Градусника нет, поэтому воду развела такой температуры: горячая на ощупь, но руку можно держать.

Отредактировано Gusya (2009-08-30 17:19:50)

0

26

Так получилось, что палочки для поддержки цветоносов, я воткнула очень криво. Оказалось самое сложное в пересадке - это засунуть орхидею обратно в горшок. Может эти палочки вообще вытащить. Толку по-моему от них никакого. По-крайней мере на настоящий момент.

0

27

Если руку можно держать тогда температура была примерно 40 - 45 *С . Купите термометр для воды в ЗООмагазине.

Палочки поидее должны фиксировать растение, а если они не выполняют своей функции, зачем они нужны???

0

28

шеф написал(а):

Палочки поидее должны фиксировать растение, а если они не выполняют своей функции, зачем они нужны???

Я тоже так подумала, но все равно страшно-о-о.
Снимаю.

0

29

шеф написал(а):

Купите термометр для воды в ЗООмагазине.

А я только в аптеке смотрела. Там только до 45, если не ошибаюсь

0

30

Gusya
Я тоже так подумала, но все равно страшно-о-о.
Снимаю...............................

Не бойтесь, главное не шатайте , сильно не беспокойте пока корни не подрастут.

А термометр для воды, в отделе "аквариумном" можно купить, у меня до 50*С, за 20 р.

0



создать форум