Комнатные - для тех у кого дома есть хоть один зеленый питомец!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Dendrobium nobile

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

Часто встречается в продаже, 99,9% гибриды с разнообразной окраской цветов, и размером самого растения. По моим наблюдениям самый неприхотливый вид орхидей.

http://i016.radikal.ru/0908/7b/ee7760071c99.jpg

Содержание:

Освещение - яркий рассеянный свет, легкое притенение от солнца (тюль, марля).

Температура воздуха - лето комнатная 20 - 30*С, с ночными перепадами на 3 - 5 и более градусов.
                                 - зима днем не более 16, ночь 8 - 16*С.
Влажность воздуха - 50% и более
Полив - мягкой отстоянной водой, методом погружения, или горячим душем 45 - 50*С
Удобрение - Удобрениями специализированными для орхидей, в период активного роста по инструкции, в период покоя не удобрять.

Для обильного цветения  Dendrobium nobile нуждается в периоде покоя.

Период покоя заключается в содержании растения при более низких температурах 8 - 16 *С, и полном отсутствии полива и удобрения (Отсутствие полива допустимо только при понижении температуры), допускается (Но не желательно) легкое опрыскивание субстрата не чаще одного раза в 3 - 4 недели. Проводится после полного созревания новых бульб, тоесть новая бульба должна иметь вид ( особенно толщену) старых бульб.

Подробнее о содержании Dendrobium nobile можно узнать тут Клуб любителей орхидей

0

2

Вот что хотела спросить:
1. Оставить росточек в том же сфагнуме или что-то поменять?
2. Что у него за розовое желе (Обнаружила, когда сфагнум намок)
3. Нужно ли его ставить в тепличку?

Прочитала, что нобиле белые и розовые, а вы мне фотку желтенького показывали.

0

3

Обязательно нужно посадить в субстрат для орхидей, в маленький узкий горшочек (как для кактусов).
Во мхе может очень быстро сгнить, в нем можно подержать некоторое время (до покупки субстрата например), мох поливается а потом отжимается, и после полного высыхания, опять полить и выжать.

Я  отказался от теплички для таких деток (у котрых уже есть корни), они там и листьями воду вбирают и корни не так быстро (мне кажется) растут, а когда субстрат пересыхает (чего трудно добится в тепличке), растение вынуждено "искать" воду, и наращивает корни. Для поддержания влажности лучше использовать  высокий поддон с керамзитом наполненый водой с предохранительной решоткой как тут Поддон.

Рзовое желе это гидрогель, ложил чтобы влажность повысить, а мох ложил сухой. а то мокрый мог справоцировать гниение.

0

4

На счет окраски, этот (наш) - желтый mini.

Вот фото природного Дендробиум нобиле

А гибридные, могут быть с разнообразнейшей расцветкой, белые, красные, желтые оранжевые, с разводами пятнами, переходами.................По размеру растения mini, maxi................Полистайте тут

Отредактировано шеф (2009-08-27 14:37:02)

0

5

Вот тут много гибридных  DENDROBIUM NOBILE Каталог 1

И еще тут Каталог 2

0

6

Ни разу не видела, чтобы такие поддоны продавали :( . Так что я, ну сами знаете, чем пользуюсь.
Так он и правду желтенький :love: Мне желтенький больше всего хотелось.
Какой размер коры нужен для такого карапуза?

0

7

Вы топик №5 посмотрите (если не смотрели)

Если сами делать будите, то кору порежте 0,5 - 1 см примерно. Субстрат я делал такой примерно 70%коры, 5% сфагнума,
5 - 10% древесного угля, и 15 - 20 % торфа. Важно, горшок должен быть маленьким.

В качестве поддона можно использовать любые подручные средства, у меня их роль выполняют подносы (Пластиковые столовские, контейнер для овощей от холодильника и .....) что заметил керамзит туда ложить надо с ним площадь испарения увеличивается в десятки раз.

0

8

Сфоткала. У него один листик в трубочку свернут. Это ничего?

0

9

топик 5, такие лапуськи, даже в глазах рябит. Шеф, а 100 грамовый стаканчик из прозрачного пластика пойдет?
У меня полно горшочков для кактусов. Но как то спокойней, когда корни видно.

0

10

Ничего,он у меня иногда такие листья дает, когда ему чтото не нравится жарко, или солнца много.
А что с корнями, все нормальные???

Хотел сказать, "сахарной водичкой" не пользуюсь, что она дает, можно вреда больше сделать чем пользы, сахаром питаются многие микроорганизмы, и во влажной среде они могут начать бурное развитие и как следствие - болезни.

Перед посадкой хорошо промойте (покупайте) все листики бульбу и корни, мягкой водой 45 *С, протрите мокрой ваткой. Корни можно опудрить корневином, и сажайте, не поливать 3 дня, потом поливайте "горячим душем" 45 - 50 *С (все растение) между поливом субстрат должен просыхать, подкармливайте.

Все поливания и опрыскивания делать утром, чтобы к вечеру листья просыхали.

0

11

Корни обалденные - тоненькие белые червечки с нежно-зелеными кончиками. Когда намочила сфагнум, на глазах стал восстанавливаться тугор. Работают!!!

0

12

В принципе подойдет, он же не очень большой???, снизу хорошие дырки сделайте и дренаж на 1\3 - 1\4 горшка.

Есть минус, через пару месяцев на стенках горшка может появится зеленый налет - водоросли.

0

13

Тогда пойду мокрой салфеткой листики протру

0

14

Горячий душ 45 -50*С, очень хорошая вещь, и кстате стимулирует корнееобразование.

Хотел спросить мох в котором Вы его держите не мокрый, должен быть выжатый чуть влажный, и не плотно прилегающий к корням, а воздушно.

0

15

Мох лежит очень воздушно. Может мокроват.
Вот с душем как? У нас же вода плохая?

0

16

Горячий душ - это как бы термен, я тоже из душа не поливаю, а грею поливочную воду до 48-50*С (не более52*С) в микровалновке и поливаю все растение листья ,бульбы.

Если мох влажноват, вытащите и отожмите, глазом не успеете маргнуть как корни могут испортится.

0

17

Может глупый вопрос, но где у него бульбы?

0

18

У него бульба это "ствол"

Советую изучить, его содержание Дендробиум нобиле

0

19

Наверное для меня это сложно :'( пошла отжимать мох, а один корешочек на кончике покоричневел :'( , я его присыпала углем. Боюсь обратно в стаканчик ложить.

0

20

:disappointed: Что делать, дилетант

0

21

Покоричневел как??? сгнил (тоесть мягкий и водинистый???)????

Если действительно сгнил, оторвите гнилое, хорошо присыпте ипритромбуйте актевированным углем, и сушить сутки потом посадите.

Не растраивайтесь, все не сложно, если следовать рекомендациям по уходу можно беспроблем растить.
Главное не заливать, между поливами субстрат должен просыхать, лишняя вода не должна скапливаться в горшке и поддоне. Лучше не долить чем перелить.

Ознакомтесь внимательно Полив орхидей

Что радует, орхидеи (многие) очень живучие, даже после полной потери корней, болезней, могут востановиться.

0

22

Только самый кончик стал коричневый. Около 1мм.(а был как молодая зелень), вроде мягковат.  Присыпала.

0

23

Длайте как я писал в топике 21, и все будет нормально.

0

24

Ну че, там у Вас с деткой, посадили??????

0

25

Вчера посадила, только корневином забыла. У меня 2дня интернет не работал. Отключили за неуплату.  :blush: А заплатить было некому. :crazy:
Субстрат сама сделала. Не знаю правильная ли пропорция. Старалась, как в Вашей рекомендации.

Кору варила 20минут несколько дней назад.

Перед посадкой положила:кору, сфагнум, торф в мешочек из марли и час держала в кастрюле над кипящей водой. Читала, что так субстрат для кактусов стерилизуют.

0

26

Корневином и другими стимуляторами корнеобразования,  можно обрабатывать при поливе, каждые 7 -10 дней.

Повторю еще раз не перелейте, поливайте после  просушки субстрата!!!!!

0

27

Еще ни разу не поливала после посадки. На коре появились белые точки, похожие на плесень. Хочу пролить Максимом. Шеф, а Вы обрабатываете кору фунгицидом перед посадкой?
У меня в купленном субстрате такое зеленное мохнатое появилось, просто страшно.

0

28

Я помойму гдето писал, а может и не тут.

У меня такое было, я так подозреваю спровоцировано кипячением,  не все грибки от него погибают споры выживают.
Я кипячу а потом в духовке прожариваю при Т = 180 - 200 *С в зависимости от обьема 40 минут - час.

Замочите в фунгициде, также как и фаленопсис.

0

29

Gusya

Как он там живой????

0

30

Живой и здоровый, только почти без изменений. Тоже сфоткаю минут через 5, когда аккумуляторы зарядятся

0



создать форум