Комнатные - для тех у кого дома есть хоть один зеленый питомец!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Освещение

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Всем привет! С наступившим вас Новым годом! Меня очень интересует вопрос освещения! Так складываются обстоятельства, что мне надо срочно перенести свои орхи с юго-восточного окна, в комнату, где лоджия. Соответственно поток света будет минимальный. Вчера купила фитолампу "Флора" 36 Вт, но мне кажется маловато будет, поделитесь своими соображениями, как обеспечить  нужным количеством света искусственным путем?????????????  :idea:

Отредактировано Наталия (2010-01-05 18:16:58)

0

2

Наталия

Привет!!! Подробней раскажите, сколько света на новом месте??? Попадает ли туда солнце, сколько метров от окна, есть ли какое либо препятствие (у света) перед растениями, какие орхи, сколько горшков а лучше примерно площадь котрую они занимают???????????????????????????????????????????

Ламп чем больше тем лучше, идеального искуственного освещения добится очень сложно. 
У меня на 0,5 м\2 фитолампа FLUORA 18 вт, люминисцентная белая 18 вт, энергосберегающая (белый свет) 11 вт, и ртутная 60 вт итого 4х550 лмн=2200лмн=2200 люксов, позволяет цвести фаликам, дендрофалам, но этого маловато.

Отредактировано шеф (2010-01-05 19:01:58)

0

3

Комната с лоджией, единственное место где я могу расположить сейчас свои растюхи, это около двери, которая выходит на лоджию, до окна метра два, юго- восточное окно, поток света минимальный, еще и в это время года, да и летом не лучше будет, но выхода нет, надо светить. Сколько и чего надо купить??????????? А да про площадь забыла написать, Где то 40см  на 150см

Отредактировано Наталия (2010-01-05 21:35:53)

0

4

На упаковке или в инструкции к лампе отображается такой параметр как люмины, так вот для орх нужно
(очень в среднем) 8000 - 15000 люменов, (люмен = люксу) многие башмаки, фаленопсисы, дендробиумы фаленопсисы цвести при таком освещении должны, каттлеи смотря какие, ванды тоже очень солнце любят,  но в любом случае это придется устанавливать эксперементально. Также необходимы рефлекторы - отражатели, они направляют световой поток и уменшают потери света, когда будите считать имейте ввиду что на растоянии 30 см, потери интенсивности освещения составят примерно 30 %, а без рефлектора все 50% и больше. Рефлектор можно сделать самому самое простое это с верху на д лампами прикрепить фольгу, так чтобы свет. поток не уходил в потолок и стены. не бил вам в глаза, а был направлен на растения.

Почитайте вот это

http://www.greeninfo.ru/for_landscaping/phytolamps.html

http://www.epiphyte.ru/articles/2005/04/21/1329/

http://www.orchidee.ru/forum/index.php?topic=1576.0

http://zhuravlev.molo.ru/grow/light.htm

http://zhuravlev.molo.ru/grow/artificial_light.htm

0

5

Спасибо, ничего не понимаю, голова закипает, если бы кто то сказал, КУПИ 10 ТАКИХ, 10 ВОТ ТАКИХ, ПОВЕСЬ ВОТ ТАК -ТО!!!!!!!!!! Сама я не смогу ничего сделать!

0

6

Я Вам скажу лучше естественного освещения ни чего нет, может что-то придумаете, и весной летом сможете на подоконники или рядом их определить, может передвижной стелажик, днем к окошку, а на ночь куда удобно отвозить. Да и в комнате условия не очень подходящие, перепада температур нет, а это важное условие для цветения многих орх. Ну, если вариантов нет вообще, тогда делайте искусственное, начните с малого две FLUORA по 36 ват, и две люминесцентные по 36 ват, получается 1400х4=5600 люксов, этого должно хватить для цветения фаликов, дендрофалов, башмаков ......... . У меня сейчас бутоны распускаются при 2000 люксов, у 4х фаленопсисов, и дендрофала, в прошлом годе два башмака процвели, под искусственным освещением, но весной как на подоконниках температура поднимается выше 18, всех ставлю на солнце.

Да!!! FLUORA - дорогие лампы, есть возможность покупайте их нет возможности ставьте люминесцентные, или энергосберегающие (которые в патрон вкручиваются) "дневной свет", Я совмещаю их всех.

Если при этих 5600 люксов что-то отказывается цвести, выставляйте на солнце, или добавляйте лампы.

0

7

Купила две флоры по 590 руб вместе со светильником. Вообще что то я начала подумывать о флорариуме. Но не знаю с чего начать.

0

8

Наталия

Наталия написал(а):

Купила две флоры по 590 руб вместе со светильником.

Это 2800 люксов, для начала неплохо, если бутоны будут опадать или вытягиваться растения начнут, придется добавлять, если постоянно  будите содержать под лампами, без естественного освещения, тогда до 6000 люкс минимум. Свет от флоры, правда, лиловый и листья от него серыми кажутся. Я уже писал, что с флорой использую обычную люминесцентную, свет помягче для глаз получается , листья более естественно смотрятся , да и люксов больше - что хорошо.

Наталия написал(а):

Вообще что то я начала подумывать о флорариуме. Но не знаю с чего начать.

А это моя мечта. К орхидариуму надо серьезно подходить, вентиляция, отопление, охлаждение (для умеренных, и холодных орх). С чего начать???!!! Полазить по Интернету, по форумам, почитать, изучить досконально так сказать, где-то я виде фотоурок (сделай сам) кто-то писал из стеклянной витрины сделали....... .

0

9

Шеф,Написала тебе в личку, прочти.

0



создать форум