Комнатные - для тех у кого дома есть хоть один зеленый питомец!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Блочники

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Посадка на блок.
Одним из распространенных способов посадки является посадка растения на блок. Блок - кусок подходящего материала к которому прикрепляется растение. В качестве материала для блока чаще всего используют кусок коры сосны, пробкового дуба, блок древовидного папоротника.

По нашему мнению блок из коры сосны не уступает другим по качеству. Размер куска коры выбирают исходя из особенностей роста растения и его размеров.

Есть растения у которых расстояния между новыми побегами довольно большие и они быстро "выползут" за пределы блока, другие лучше смотрятся, когда образуют большое количество цветущих побегов - следовательно и тем и другим понадобятся довольно большие блоки. Чтобы лишний раз не травмировать растение пересадкой, лучше предусмотреть это заранее. Основная особенность содержания растений на блоках - быстрое высыхание корней после полива. Для некоторых растений это имеет решающее значение. В природе некоторые эпифиты существуют именно в таких условиях - после дождя, их корни могут высыхать в течение нескольких десятков минут, овеваемые ветром на концах больших ветвей в верхней части деревьев. Корни растения на блоке всегда получают достаточное количество воздуха, они менее подвержены загниванию. Кроме того эпифит на блоке выглядит более естественно. На блоки следует сажать те растения, которые будут помещены в комнатную тепличку - здесь они не будут испытывать недостатка влаги у корней, а в период покоя не потеряют большого количества воды. Рекомендации о том какие растения лучше посадить на блок вы найдете в описании родов.

Следующее, пожалуй более важное условие при выборе способа посадки, определяется тем, где будет находиться растение и сколько времени вы можете уделить уходу за ним.

Как посадить растение на блок? Выбрав кусок подходящего материала (коры, древовидного папоротника), придайте ему нужную форму, в верхней части проделайте отверстие, вставьте в него небольшой отрезок жесткого одножильного изолированного провода и сделайте из него крючок для подвешивания растения. Затем, приложив растение к блоку, наметьте места крепления. Прикрепить растение к блоку можно тонкой мягкой изолированной проволокой, рыболовной леской, тонкой синтетической сеткой - выбор зависит от вашего вкуса и имеющихся материалов. Если вы можете обеспечить растению достаточно высокую влажность, прикрепите его к блоку без всякой подложки. В противном случае подложите под корни небольшое количество сфагнума - он обеспечит медленное высыхание корней. При содержании растений в еще более сухих условиях можно прикрыть корни сверху каким-либо материалом - небольшими кусками коры, корнями папоротника, сфагнумом и т.п. Такая посадка будет эквивалентна посадке в горшок с субстратом.
Источник: "Киевский клуб любителей орхидей"

Отредактировано Наталия (2010-01-17 14:20:53)

0

2

Ездила в лес и от жадности насобирала столько коры пробкового дуба, что пожалуй можно заняться бизнесом.  Хочу кое что посадить на блоки, попробую предоставить полный отчет с фото   :flag:

0

3

Примерно так выглядит основа для блока. Это кора пробкового дерева. Она может быть разных размеров, разной формы и разной толщины. Величина блока зависит от размера растения, которое вы предполагаете разместить на блоке. Чем мне нравятся блоки именно такой, правильной формы, это тем,что их можно и подвесить и установить где вам нравится.

Отредактировано Наталия (2010-01-17 15:05:54)

0

4

Наталия

Блоки и правда получились у тебя образцово-показательными :cool:

Чего сажать на них будешь????????????????????? И где их держать???????????????

0

5

Да ты не видел сколько у меня этих блоков! Мамдорогая! Есть отцветшие катлея, камбрия, дендр нобиле, и детка фаленопсиса подросла, надо уже отсаживать.А разместить собираюсь на лоджии, она застеклена, но без отопления, перепады температуры хорошие, окно юго восточное, с влажностью что нибудь придумаю да на лоджии и так не сухо, центр. отопление не выведено. Бум стараться! Есть советы, пиши. Буду очень рада. Да в уценке покупала цимбик зеленый, громадный, перевалила его, так он так попер, столько новых ростов. кайфует теперь в новом субстрате, стоит тоже на этой лоджии, сейчас чуть досвечиваю, послушала тебя и к двум флорам купила еще одну дневного света. Вот. :idea:

Отредактировано Наталия (2010-01-17 16:18:45)

0

6

Наталия

Для блоков влажность высокая треба, ну или поливать опрыскивать каждое утро с весны до осени и чаще.
Я тоже с блоками начал эксперементировать, но сажал на них не взрослых, а деток дендронобилей, что я тебе скажу лето они продержались, поливал конечно не каждый день, забывал иногда и на 3-5 дней, но выжили!!!!! Сейчас на покое они!!!
Вот фотки они в теме дендробиум нобиле висят.

http://i065.radikal.ru/0910/c5/82c2d89131ef.jpg

http://i006.radikal.ru/0910/b7/95a4937972d0.jpg

Кстате, верхний сделан с корманчиком, полость так сказать, туда немножко субстрата добавленно ну и влага немного дольше держится.

0

7

Прикольно, ты молодчина, тоже начну эксперименты. Ну с карманчиком у меня нету, но что нибудь придумаю, а ты не пробовал использовать волокно пальмы, мне кажется она тоже будет хорошо влагу сохранять? Да, еще хотела спросить, где нибудь у нас видел живой мох сфагнум?????  :rain:  :rain:  :rain:

0

8

Наталия

Ну с карманчиком у меня нету..........

Ну так и  у меня не было его делать надо!!!! И тебе, судя по коре на фото это легко будет сделать, один к другомуЮ,  более маленький к большому прикрепи так чтобы между ними полость была  вот тебе и карман вот так )),  или в виде кашпо можно соеденить, а на дно сетку крупную, вот тебе и карзина, вот так ()

а ты не пробовал использовать волокно пальмы, мне кажется она тоже будет хорошо влагу сохранять?..........

пробовал, если присмотришся то увидеш его на нижнем блоке, влагу то она не держит, а вот аэрацию обеспечивает.

Да, еще хотела спросить, где нибудь у нас видел живой мох сфагнум?????

У нас он не растет, и не продают его- живого, он же северный, на болотах в основном растет. Через интернет продают. Если надо скажу где, но это наверное весной ближе к лету, продавать и отсылать будут.

Отредактировано шеф (2010-01-17 17:41:18)

0

9

Да я так и подумала, что это у тебя пальма, но решила переспросить. Точно у меня много маленьких кусочков коры, из них можно придумать карман, только чем ты его крепил? :glasses: Еще подскажи, у тебя есть ссылки, кто занимается продажей саженцев по России и отправкой в регионы, хочется каких нибудь диковинных растюх?

Отредактировано Наталия (2010-01-17 18:22:43)

0

10

Наталия

Точно у меня много маленьких кусочков коры, из них можно придумать карман, только чем ты его крепил?...........

Вспоминай уроки труда из школы :D Я крепил как попало, и гвоздем и скобами, чепиком деревянным и клеем моментом, кристалом. Думаю самое лучшее скреплять или селиконовым клеем, герметиком ......., или еще лучше знаеш такой пистолет есть (у декараторов, оформителей подарков) пластиковый стержень плавит, и вот этой массой все клеить можно, остывает и готово (это я на случай вдруг у знакомых такой есть??????!!!!!!)

Еще подскажи, у тебя есть ссылки, кто занимается продажей саженцев по России и отправкой в регионы, хочется каких нибудь диковинных растюх?.................................................

Ты имееш ввиду орхидей???

0

11

Ну конечно орхидей, на украинских сайтах они все там собирают общие заказы, комбинируют, это же дешевле, чем заказывать с Украины    :writing: Да, забыла, прочти личку.

Отредактировано Наталия (2010-01-18 20:44:33)

0

12

Наталия

Я  темку открыл Орхидеи ЗАКАЗ ПО ИНТЕРНЕТУ

0

13

Молодец :cool: , большое спасибо.

0

14

Ты сам заказ делал из Тюмени?

0



создать форум