Комнатные - для тех у кого дома есть хоть один зеленый питомец!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как ухаживать за хурмой!?

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

СООБЩНИЕ ОТ BLOOM
Всем доброго времени суток)))
Хотела рассказать о том , что у меня на подоконнике росла хурма. За три года выросла до 80-90см в высоту , но погибла....
По своему неумению решила прищепнуть ее(дабы кустилась) сделала это дважды , пошли новые побеги по бокам, но видимо в условиях долгой зимы, отсутствия солнца и надлежащего ухода, засохла.
Так жаль... может у кого нибудь растет хурма? Если растет, как вы за ней ухаживаете?

0

2

Посадила этой зимой хурму. Но такой чахлик, просто не верится, что будет жить долго и счастливо:

0

3

Gusyа вы косточкой свою хурму сажали? ! :)

0

4

Ага. Видно, что нижние листики покоцанные. Это росточек из косточки выбирался. Читала, что нужно было косточку распилить. Но он как то сам вылез. А сейчас уже месяца 2 сидит без всяких изменений.

0

5

Шеф, если Вы вдруг сюда заглянете, напишите пожалуйста что Вы знаете о выращивании хурмы. Вы как то проговорились, что она у Вас зимует на подоконнике.

0

6

У меня были с ней проблемы, но после пересадки она пошла в рост. У нее очень длинные корни и я посадила ее в большой горшок. С марта по июнь она у меня чуть не дала дуба стебель усох и почернел. А сейчас молодые листики раза в 3 меньше старых.

0

7

.............что она у Вас зимует на подоконнике............. - я писал что она в саду растет!!!!

А проблемы как всегда - связаны с несоблюдением условий содержания!!!!

Опишите как содержите (зимовка, размер горшка и т. д., проблемма конкретно и подробно, фото)

0

8

Зимовка никакая, так как посадила я ее в ноябре. Она отлично тронулась в рост. И до марта все было прекрасно. Стояла под лампой дневного света. Посадила я ее в пластиковую трубочку из-под елочных игрушек (см фото), с тем расчетом, что ее легко разлепить и пересадить в тару побольше. Кроме того я прочитала, что у хурмы длинные корни. А этот циллиндр мне показался достаточно длинным при небольшом диаметре. (примерно 8х15). Где-то в апреле я ее вынесла на закрытый западный балкон, но ее самочувствие оставалось стабильно плохим: стволик темнел, рост не возобновился.
Удобряла ее комплексными минеральными удобрениями и органическими. В начале июня когда начали подсыхать даже верхние листочки, я решила, что хуже не будет и пересадила ее в стаканчик для пива. При пересадки обнаружила, что корни такие же черные и как бы одревесневшие как и стволик, и только кое-где наблюдались тонкие белые отросточки.
После пересадки произошло чудо. Она тронулась в рост.
Помимо пересадки, я переставила ее на самый солнцепек(солнце с 1 до 5). Не знаю насколько это правильно. Побоялась, что ей заплохеет от перегрева корней и переставила ее на ту часть балкона,где солнышко бывает с 11 до 2. Вскоре увидела, что на донышке стаканчика появился скрученный червячком корень (высота стаканчика где-то 14 см). Пересадила в горшок 18х20. Смотрится очень глупо. Маленькая чахленькая веточка в огромном горшке.

0

9

шеф написал(а):

я писал что она в саду растет!!!!

:rofl: А я подумала, что Вы про поддоконник пишите. Ну да, если краснодарские дачнике инжир выращивают, то у Вас в этом плане вообще рай.

0

10

Так ну все равно не понятно - вчем проблемма ?????

Сохнут листья???? - влажность воздуха, режим полива какой?
Вы ее пересаживали -Какие корни - здоровые ( а то непонятно пишите черные- что это значит, гнилые или здоровые но одревесневшие - это нормально)

Когда пересаживали ?

0

11

Проблемы:
1)остановка в росте с марта по июнь
2)Стебель одревеснел, стал черный.(не гнилой, то ли высохший, то ли одревесневший)
3)Стали сохнуть листья, начиная с нижнего, в мае дело дошло до верхних листочков. Почки тоже потемнели.

Пересаживала в начале июня. Невнимательно читаете! ^^ Нужно сообщения маленькие делать :rolleyes:
Корни такие же как стебель.

В настоящий момент меня волнует:
1)размер листиков: очень маленькие.
2)что было не так.

0

12

Фотки завтра пошлю, у нас гроза. Мой фотик ничего хорошего в таких условиях произвести не сможет

0

13

Полив умеренный. По мере подсыхания верхнего слоя.
Влажность воздуха? Всех остальных (драцена, росток финика, лимон, фиалки, клубневые бегонии, глоксинии может кто-то еще) вроде устраивала. Не устраивала одну гардению. Но ей вообще трудно угодить.

0

14

Я насколько знаю, ствол уж точно, чернеть не идолжен!!!

Если почернение прогресирует (с низу в верх) то это может быть инфекция, грибная или бактериальная!!!
"черная ножка" - поражение грибом Botrytis Развитию способствует переувлажнениеили уплотнение почвы которое препятствует дренажу.

Полив умеренный. По мере подсыхания верхнего слоя.................. - вот это какрас таки не очень то павельно, корень стержневой значит основная его часть расположена в нижней части горшка.
С верху почва высыхает а внизу болото - как дело с дренажем?

1)размер листиков: очень маленькие.......................... - если растение здорово, причина в недостатке азота, или корень уперся в дно горшка.
Если листья измельчали до последней пересадки то причина в том что корень уперся в дно горшка.

, то ли высохший, то ли одревесневший).............. - ковырните ногтем потемневшую кору, если зеленая значит живая а если сухая и безжизненная значит дело плохо!!!!!!!!!

0

15

1)Насчет того, что снизу болото, точно нет. Он у меня тогда рос в прозрачной таре. Я на донышко постоянно смотрела. Сначала дренаж был керамзит. Затем керамзит, сверху перлит, а затем уже грунт. Сейчас опять просто керамзит. Он у меня без поддона стоит и дырочки в дне горшка большие.

2)Хурма тронулась в рост после 2 пересадки (в стаканчик). Мне показалось, что листья сразу пошли мелкие, но я все равно радовалась, до этого он вообще с марта по июнь не рос.

3) Внутри ствол живой.

0

16

Сфоткала. Первое фото: во весь рост. Нижние листочки - это те, которые были верхними 28 апреля *(см выше)
Нижнюю часть плохо видно. Но это все на что сегодня способен мой фотоаппарат

Отредактировано Gusya (2009-07-01 18:03:15)

0

17

Стволик в парочки мест стал как бы растрескиваться от того, что толстеет.

0

18

Ну и вид сверху

0

19

Нормальная я скажу у вас хурма!!!!

Почернения не увидел, просто кора деревенеет ну или как там правильно!!!!! ели выговорил!!!
А края у старого листа такие от того что корень уперся в дно горшка, у меня такое было в этом году с кофе, после пересадки поперли новые листья!!!

А новые листья мелковаты но им еще расти(после остановки развития растения вы хотите чтобы оно вам сразу полноценные листья давало), даже по цвету видно что они еще полностью не выросли, листья в каждом ряду все больше будут, пока не дойдут до нормы.
При условии что будите кормить регулярно. У добрение выберайте ориентированное на азот ( для декаротивнолиственных а не для цветущих)

Отредактировано шеф (2009-07-01 19:14:37)

0

20

А здесь пишут азот особо не нужен.
http://www.nature-home.ru/hurma.html
См. последний абзац
Летом деревце хурмы размещают в светлом и защищенном от ветра месте на улице, регулярно поливают и опрыскивают; цветение проходит в июне. В период активной вегетации хурму подкармливают два раза в месяц минеральными удобрениями с низким содержанием азота.

0

21

А как думаете с чем все-таки связано то, что она рост на несколько месяцев притормозила?

0

22

Тут дело такое!!!!!

Данные по подкормке даны для взрослого деревца, содержание азота уменьшают для стимуляции цветения и для того чтобы замедлить вертикальный рост. А у вас сеянец которому для наращивания вегитативной массы надо удобрять подкормкой с повышенным содержанием азота ( не чрезмерным ) только если Вы  не бонсай растите!!!!!!

А как думаете с чем все-таки связано то, что она рост на несколько месяцев притормозила?............

Думаю из за того что корни уперлись в дно горшка!!!!!!!

0

23

шеф написал(а):

Данные по подкормке даны для взрослого деревца, содержание азота уменьшают для стимуляции цветения и для того чтобы замедлить вертикальный рост. А у вас сеянец которому для наращивания вегитативной массы надо удобрять подкормкой с повышенным содержанием азота ( не чрезмерным ) только если Вы  не бонсай растите!!!!!!

Точно, а мне и в голову не пришло. Я еще переживала, что не тем удобряла

шеф написал(а):

Думаю из за того что корни уперлись в дно горшка!!!!!!!

Однозначно нет, контейнер был из прозрачного пластика, посмотрите на 1 фото от 28 апреля, там его немножко видно.

0

24

Шеф, я вот посадила, а теперь думаю, а что мне с ним дальше делать. Большие размеры меня не устраивают.

Ну а бонсаи как то не по душе. Особенно дефолиация. Как будто их мучают. Понятно, что дома у них у всех не идеальные условия содержания, но если бы я занималась бонсаем, наверно совсем чувствовала бы себя садистом.
Можно ли как-нибудь регулировать рост деревца, но не очень зверски. Может подрезать, прищипывать. (корни и ветки) В будущем конечно.

0

25

Вы же писали что после пересадки попер!!!

0

26

шеф написал(а):

Вы же писали что после пересадки попер!!!

Одназначно.
Может ему субстрат не подходил? Зимой мои горшки атаковали грибные комарики и во все горшки я насыпала сверху песка (строительного, я не знала, что пески разные бывают). Прочитала, что они в песок яйца не откладывают. Со временем он стал опускаться в грунт. Может из-за этого?

0

27

Да, пересадила я его в стаканчик, немного меньшего размера, чем первоначальный пластиковый циллиндр!

Отредактировано Gusya (2009-07-02 14:34:06)

0

28

............дефолиация.......... - а кто таким методом (я имею ввиду химическую дефолиацию) пользуется?

Можно ли как-нибудь регулировать рост деревца, но не очень зверски. Может подрезать, прищипывать. (корни и ветки) В будущем конечно...................................

Так и регулировать, еще по достижению нужного размера уменьшать количество азота в удобрениях как аписано в той статье.

0

29

Ну незнаю!
Что то Вы меня уже запутали!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Раз после пересадки расти начал - значит дело в субстрате, а что конкретно- трудно сказать , может от уплотнения субстрата, или состав не очень!!!!!!

0

30

шеф написал(а):

как аписано в той статье.

В какой?

шеф написал(а):

............дефолиация.......... - а кто таким методом (я имею ввиду химическую дефолиацию) пользуется?

Доктор Хесайон (только он листики обрывает)
Вы мне старый анекдот напомнили: Все бы этим хирургам резать. Я Вам таблетки дам она у Вас сама отпадет.

0



создать форум