Комнатные - для тех у кого дома есть хоть один зеленый питомец!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Комнатные - для тех у кого дома есть хоть один зеленый питомец! » Орхидеи » Субстраты для эпифитных орхидей


Субстраты для эпифитных орхидей

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Субстрат для орхидей в первую очередь должен быть рыхлым, влагоемким и питательным, однако последнее свойство не столь необходимо, так как скорректировать питание растений можно, применяя удобрения.

  - Кора. Для выращивания орхидей используют кору многих видов деревьев (дуба, ели, ивы), однако наиболее доступна в наших условиях кора сосны. Куски коры, содержащие большое количество смолы, для выращивания орхидей непригодны.
Снимают кору только с мертвых деревьев, с которых крупные куски коры чаще всего отваливаются сами. Если есть возможность, собирают кору, идущую в отходы деревообрабатывающих комбинатов. Добывать кору с живых сосен недопустимо, так как, снимая даже наружный слой, дереву наносят непоправимый ущерб. Хранят кору в крупных кусках, измельчая ее непосредственно перед использованием на кусочки размером от 2...3 мм до 1-2 см.

  - Мох. Для составления субстрата используют в основном мох-сфагнум, в изобилии встречающийся на верховых болотах. Важнейшее его свойство — высокая гигроскопичность. Субстраты, содержащие сфагнум, хофшо
удерживают воду, поэтому незаменимы при выращивании орхидей без тепличек. По сравнению с сосновой
корой, бедной питательными элементами, мох является хорошим источником питания растений. Применить можно чистый мох (для ускорения деленок, выращивания сеянцев) и его смеси с другими компонентами.

  - Торф. Приготавливая субстрат, лучше всего использовать сфагновый верховой торф. Он имеет колоссальную влагоемкость, хорошо поглощает и удерживает питательные вещества. Достоинством верхового торфа является и то, что при полном насыщении водой он способен удерживать до 40% воздуха. Как и мох-сфагнум, торф не содержит болезнетворных микроорганизмов. К недостаткам его следует отнести высокую кислотность. Для ее нейтрализации за 7—12 дней до использования в верховой торф добавляют 7..10 г/кг доломитовой муки.

  - Корни папоротника-осмунды являются классическим компонентом субстрата для орхидей. Многие годы корни папоротника-осмунды считались лучшим субстратом для их выращивания. Только в последнее время в связи с сокращением численности осмунды в природе, корни ее несколько потеснила более дешевая и доступная кора.

  - Древесный уголь.Основное его назначение — поглощать излишек воды из субстрата, тем самым обеспечивая благоприятный водный режим растений. Кроме того, древесный уголь является неплохим источником питательных веществ
и обладает антисептическим действием.
Также для составления субстратов используют ботанический пенопласт, губку, кокосовое волокно, кокосовые чипсы, керамзит, скорлупу орехов и др.

Отредактировано шеф (2009-05-16 16:44:41)

0

2


Состав,   характеристика   и   назначение   субстратов   для комнатной культуры орхидей

1. состав
Сосновая кора (куски не более 1...2 см) + древесный уголь (5:1) +доломитовая мука (1...3 г/л смеси)
   характеристика
Влагоемкость — низкая, хорошая воздухопроницаемость. Необходимы подкормки минеральными удобрениями
   назначение
Выращивание эпифит-ных видов орхидей при содержании растений в комнатной тепличке

2. состав
Сосновая кора (куски не более 05..07 см), остальные компоненты те же, что и в смеси 1
    характеристика
Влагоемкость выше, чем у смеси 1. Необходимы дополнительные подкормки
    назначение
Выращивание сеянцев и башмачков

3.  состав
Сосновая кора (куски не более 1...2 см) + рубленый сфагнум + уголь (5:2:1)
    характеристика
Влагоемкость — высокая.   Необходи¬мы   дополнительные подкормки
    назначение
Выращивание эпифит-ных видов орхидей открыто   в   комнатах

0

3

А Вы используете перлит или вермикулит?

0

4

Нет не использую. Они в субстрат могут добавлятся для повышения воздухаобмена, и пористости. А эту функцию прекрасно выполняет кора.

0

5

Наверное уже все сосны мертвые в Сочи ободрали :playful:

0

6

Покупать дороговато 1 литр коры 50 рублей стоит а на природе бесплатно да и намного качественей, делаю какая мне нужна по размеру фракции.

0

7

У Вас, что во дворе хвойные леса?

У Вас вроде бы должны все больше магнолии расти.

0

8

Да нет, в парках много и над морем , там и собераю.

0

9

Корни папоратника осмунды Вы тоже в сочинских лесах собираете?
Никогда такого не видела.
Наверное редкая штука, раз в яндексе только одна картинка по запросу, а в нигме вообще нет

0

10

Папоротник осмунды вымер в Сочи в первой половине 20 века.
Это редкое краснокнижное растение (древовидный папоротник) используется редко в видуду дороговизны и собственно редкости.

0

11

То есть Вы его уже в Сочинских лесах искали.
А болота с мхом сфагнумом у Вас тоже есть?

0

12

А я речного песка на даче набрала.

0

13

А Вы готовые субстраты покупаете? Примерно такой же есть с названием Орхидея.

0

14

Наверное лучше, когда делаешь субстрат сам. Но где ж это все возьмешь. У нас даже сосну мертвую вряд ли найдешь. :question:

0

15

Готовый субстрат покупал. Хороший субстрат.
У меня орх уже не мало, магазинного субстрата не накупишься.
Да и пропорции свои составляю.

..............У нас даже сосну мертвую вряд ли найдешь. ..............  - а вы мертвую не ищите, идите в парк или где они  у вас растут, и собирайте с земли, кора отслаивается от ствола и веток, падает в низ, выбирайте куски побольше.

Сфагнум продаётся там же где вы субстрат покупали, примерно 45 рублей за пачку - ее на долго хватает.

Там же уголь древесный продаётся, если нет, то уголь для мангалов и барбекю подойдет.

Эти основные ингредеенты для приготовления субстрата легко доступны и при желании можно делать самому.

0

16

Что это все продается я знаю.
У меня тож и мох и уголь есть в таких же пачках. А про кору интересно. Поищу. Мне ж тоже нужно семейный бюджет
экономить. Вот фаленопсиса до сих пор нет.

0

17

Поищите. Мне когда кора понадобилась, я думал где ее брать :question:  где у нас сосны растут :question:
Апотом едеш,  так и зыркаеш :|, о  :idea: вот сосна, а вот и сосновый бор :idea:

................Вот фаленопсиса до сих пор нет................. - придет время появится :yep: , главное начать.

0


Вы здесь » Комнатные - для тех у кого дома есть хоть один зеленый питомец! » Орхидеи » Субстраты для эпифитных орхидей


создать форум