Комнатные - для тех у кого дома есть хоть один зеленый питомец!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вода - жескость

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Все орхидеи не переносят жеской воды т.е. воды в которой высокое содержание солей Mg и Ca.
От жеской воды портятся корни, появляется налет "накипь" на листьях который препятствует "дыханию" и фотосинтезу.

Таблица жескости в  руских градусах:

Очень мягкая.....................................от 0 до 4
Мягкая         ......................................от 5 до 10
Средняя       .....................................от 11 до18
Жеская         .....................................от 19 до 30

Жескость воды у себя в городе, районе, вы можете узнать позвонив в водоканал.

Способы понижения жескости воды

Самые эфективный способ - это фильтрование. Я фильтрую фильтром "барьер" (именно для жеской воды) - очень даволен.
Возможно кипячение - при этом понижается карбонатная жескость, нужно применять верхий слой воды 2/3 а нижнюю с накипью выливать.

0

2

Для растений не переносящих жесткую воду (азалия, гардения, тилландсия) я покупаю дистиллированную воду для аккумуляторов и сварочных аппаратов. У меня почему-то несмотря на фильтр и кипячение через несколько поливов на поверхности почвы образуется белый налет. А на листьях тилландсии прямо корочка известкового налета, как на кранах в ванной. :dontknow:

0

3

Да вода у вас не ахти.
Попробуйте фильтр БАРЬЕР Жесткость (БАРЬЕР-6) для кувшинов.
Уменя была такаяже проблема, я доволен БАРЬЕР Жесткость , пользуюсь уже пол года.

Поливаю ей даже саррацению ( Растение хищьник, рекомендуют поливать дождевой или десетилированной водой)

Отредактировано шеф (2009-05-20 16:06:06)

0

4

Шеф а Вы откуда?  :offtop: Просто любопытно.

0

5

Я из Сочи

Отредактировано шеф (2009-05-21 16:42:17)

0

6

Хорошо Вам Олимпиаду посмотрите. А что там вода лучше?

0

7

Вода на много лучше чем у вас но все равно жесковата

Отредактировано шеф (2009-07-03 16:31:54)

0

8

Мне вот еще насчет жесткости интересно. Никогда не видела, чтобы в цветочных магазинах продавались какие-нибудь реактивы или приборчики для определения градусов жесткости.
Как практически можно определить достаточно хорошо обработана водопроводная вода?
Может где-нибудь лакмусовые бумажки продаются?

0

9

Меня тоже это интересовало.
Все тесты можно купить в зоомагазине в отделе аквариумистики - но которые я видел в Сочи очень дорогие ( импортные )
В интернете видел Российские они значительно дешевле в районе 70 рублей против импортных 300-400 рублей и выше.

Я сейчас ищу тест полоски на определение Рн (кислотность) вамне попадались ?

0

10

Можно определить общую жесткость воды более грубым мыльным методом, основанным на том, что 10 мг оксида кальция в 1 л воды ( один градус жескости ) нейтрализуется 0,1 г чистого мыла. Для этого 60-72 % Хозяйственное мыло крошат с торца бруска, отвешивают 2-3 г и разводят в теплой дистиллированной воде. Затем наливают в бюретку или в стакан с делениями так, чтобы была возможность отмерить порции раствора, содержащие 0,1 г мыла. В сосуд наливают 1 л  воды и затем при взбалтывании наливают порции раствора, при этом в каждой из них должно быть 0,1 г мыла  Когда на поверхности воды появятся устойчивые мыльные пузыри с характерным радужным отливом, операция окончена. Количество пошедших порций с 0,1 г мыла равно числу градусов общей жесткости воды. При достаточном опыте проведения измерения ошибка составит ±1°. При жесткости воды более 12° точность измерения снижается и пробу воды нужно наполовину разбавить дистиллированной, а результат измерения умножить на 2.

Я пробовал этот метод при определении жескости воды до и после кипячения так вот он показал что жескость воды после кипячения уменьшается процентов на 40-50%

Отредактировано шеф (2009-05-22 14:49:32)

0

11

Обалдеть. Да вы просто алхимик!

0

12

Есть немножко !!!!!!!!!!! :glasses:

0

13

Кипячение снижает карбонатную жескость а постоянная остается такой же!!!!!

Но все равно кипячение выход если нет другой возможности умягчить воду. Проверено временем если опрыскивать обычной водой на листе образуется устойчивый солевой налет, "накипь", а после кипяченой воды ( соли выпали в осадок, хлопьями) "накипи" нет, есть разводы (от хлопьев которые легко вытираются)

Отредактировано шеф (2009-07-03 14:29:37)

0

14

Не знаю, не знаю может зависит от концентрации карбонатов. На моей тилландсии по виду самый настоящий известковый налет, который достаточно сложно отчистить.
Единственное, что я могу предположить - это что в кипяченной воде оставалось немного осадка (когда наливаешь из чайника как бы не старался он поднимается) и через пару месяцев накопилось достаточно солей для образования корки.

Может проверено временем именно для той воды, которую используете Вы в своей местности. Мы с родителями живем недалеко друг от друга, в том же микрорайоне. Но вода даже на вкус отличается. У родителей сильней чувствуется привкус хлора. Зато у нас отдает болотцем, но накипи немножко меньше. Насколько понимаю именно соляная кислота, образует соли постоянной жесткости.

0

15

Да сульфаты и хлориды кальция  и магния,  являются солями некарбонатной , постоянной жесткости.
Которые кипячением не удаляются!!!! Но все равно карбонаты то удаляются и общая жесткость снижается на столько  на сколько много карбонатов было в воде.

0

16

А у Вас сверху на воде бывает, как бы "пленочка из накипи". Другое описание того что на поверхности воды в голову не приходит

0

17

Это после кипячения!!!!
Карбонаты выпадают в осадок образуя хлопья ну а дальше физика, испарение, разность плотности и..........бла......бла.....!!!!!!

0

18

Вы имеете ввиду осадок всплывает? :O

0

19

Грубо говоря - да!!!

0

20

водой с под кондиционера можно поливать орхидеи.

0



создать форум