Комнатные - для тех у кого дома есть хоть один зеленый питомец!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Опунция

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

У моей опунции появилась какая-то выпуклость примерно 3мм в диаметре. Сначала она была как бы прозрачная. Похожа на человеческий волдырь. А сейчас стала как бы подсыхать. Что это и нужно, ли что-то делать?

0

2

Вот так выглядит ее больное ушко

0

3

Вот она сама. Остановки в росте вроде нет. Может ее кто-то укусил?

0

4

вошащу

0

5

Чтобы установить диагноз вооружитесь лупой, посмотрите не похоже ли на пух или нити (плесень) - на фото не разглядеть , но подозрительно похож на чтото грибковое.

0

6

Лупы у меня нет. Но на фото уже достаточно увеличено. Хотя может из-за сжатия мутновато. Бяка эта мм4 в самом длинном месте. Вредителей не видно.
А остатки Вашего Максима я уже давно уничтожила.
Бедная маленькая опунция :'(

0

7

Выглядит как подсохшая кожица

0

8

Как подсохшая кожица на маленькой шишечке

0

9

Если был залит, то может быть отек.
Или бактериоз.
В любом случае оброботайте Максимом если остался (помажте ватной палочкой), или хотябы перекисью водорода ( только пораженное место) или любым антисептиком.

Желательно удалить (если возможно) "подсохшую кожецу"
Ватным тампоном смоченным перекисью, размочить и какбы вытереть( Без ковыряния и усилий ) - Я так думаю

Отредактировано шеф (2009-05-27 18:09:08)

0

10

Пока могу только перекисью водорода. Спасибо.
Могла и залить. Мне кажется последний раз у него долго земля не высыхала.

0

11

.............кажется последний раз у него долго земля не высыхала............... - если так то держите посуше некоторое время

0

12

Протерла ватной палочкой смоченной в перекиси водорода. Почему то отвалилось 3 ареолки. Может плохо держались из-за повреждения. Я вроде на кактус сильно не давила. Когда Вы про отек написали, мне сразу показалось, что я с водой переборщила. Не знаю как должен выглядеть отек, но если бы я давала название вещам, то в момент появления шишечки назвала бы ее отеком.

0

13

...........отвалилось 3 ареолки. Может плохо держались из-за повреждения.............. да значт они мертвые были, я сейчас у своей здоровой поковырял держится хорошо.
Отек может быть следствием перелива, а на отек могло грибковое присоединиться.

Ранку вы почистили, что в итоге?

Есть ли, или был ли пробковый нарост, почернение или что вообще было и что осталось  после обработки ?

0

14

Не все как было. Как будто кожица подсохла. Выпуклость немножко уменьшилась.
Я конечно чистила, но ничего не отчистилось. Эта подсохшая кожица она не отходит. Ее только отковырять можно.

0

15

Я думаю это грибковое или бактериальное - пропитайте, помажьте МАКСИМОМ "подсохшую кожицу" и если пораженный участок не увеличивается ни чего предпринимать пока не надо.

НАБЛЮДАЙТЕ !!!

0

16

:'( Вы же сказали может отек?
Вообще оно стало уменьшаться. Может она выздоравливает?

0

17

Да, вот еще забыла спросить: А сколько можно хранить раствор Максима?

0

18

Раствор Максима хранится не более суток, надо употребить свежеприготовленный.
Если у вас остался не разведенный препарат - перелейте его в пузырек (желательно с капельницей, ну типа нафтизина и т.п.) в таком виде можно хранить долго и пользоваться удобно.

Отек - вероятно, он мог осложнится инфекцией (при отеке происходит изменение клеточной ткани растения, при этом повышается проницаемость, падает "иммунитет")

0



создать форум