Комнатные - для тех у кого дома есть хоть один зеленый питомец!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



DROSERA (Росянка)

Сообщений 1 страница 30 из 52

1

DROSERA (Росянка) - обширный род включающий в себя 160 видов, встречающихся преимущественно на болотах, всех континентов, и  почти всех климатических зон.
На верхней стороне и по краям  листа находятся волоски на верхушке которых появляются капельки липкой слизистой жидкости. Эти капли являются результатом работы железистых клеток и содержат целый набор ферментов принимающих участие в переваривании насекомых.
В продаже в основном преобладают тропические виды и гибриды, трудно установить конкретный вид, которые я видел  идентефицировал как  DROSERA CAPENSIS. 

DROSERA CAPENSIS

http://www.picamatic.com/show/2009/05/29/04/46/3805069_bigthumb.jpg  http://www.picamatic.com/show/2009/05/29/04/46/3805072_bigthumb.jpg

Содержание

Температура воздуха: летом 20 - 30 * С, зимой 15 - 22 *С.

Влажность воздуха: правило, чем выше температура воздуха тем выше влажность, не терпит сухого воздуха.

Вода и подкормки: для полива пригодна только мягкая вода дождевая, дистиллированная, фильтрованная. Подкормки не рекомендованы. Полив в поддон , субстрат не должен пересыхать, не допускать перелива и застоя воды.

Субстрат: торф, возможно добавление песка.

Освещение:
необходимо яркое освещение, не допускать попадания на растение прямых солнечных лучей.

Размножение:

Возможно семенами весной. Сеют на поверхность увлажненного торфа с верху накрывают стеклом. прорастание длится  около 1 месяца. Возможно укоренение листовых черенков в тепличке.

Отредактировано шеф (2009-06-04 17:18:32)

0

2

Нужа ли пересадка после покупки?

Исходя из собственного опыта могу сказать - однозначно нужна.
Дело в том что в продажу росянки поступают из оранжерейных условий где их поливают в поддон, влажность воздуха и температура регулируются, их выращивают в относительно маленьких горшках при этом корневая система растения сосредоточена в нижней части горшка. Понятно, что обеспечить оранжерейные условия содержания в домашних условиях практически не возможно и растение начинает медленно чахнуть от того что нижняя часть корней после полива быстро пересыхает, или наоборот от перелива загнивает. Пересадка в больший горшок обеспечит равномерное поступление влаги к корням и свободный рост стержневого корня.
Пересадка росянки в больший горшок увеличивает шансы ее выживания особенно у реанимируемых растений.

0

3

А это правда, что растения хищники дома долго не живут?

0

4

Все зависит от условий содержания, если приемлимые - жить будет долго.

0

5

Может Вы знаете за счет чего закрывается венерина мухоловка? У нее же нет мышц.

0

6

Механизм захлопывания            

Механизм захлопывания листа зависит от сложного взаимодействия между его эластичностью, тургором и ростом. В открытом состоянии части листа отогнуты наружу, в закрытом — внутрь, формируя полость, выход из которой закрыт волосками. При стимуляции этих волосков или шипов, в основном, в результате движения ионов кальция образуется электрический импульс, который распространяется по листу и стимулирует клетки в лопастях и в средней линии листа. Существуют две альтернативные гипотезы эффекта этого импульса. По одной из них эти клетки быстро выделяют ионы гидроксония в клеточные стенки, разрыхляя и вызывая их быстрое набухание путём осмоса. Согласно второй гипотезе, клетки во внутренних слоях лопастей и средней части листа быстро секретируют другие ионы, вода также выделяется в результате осмоса, что приводит к коллапсу клеток.

Если добыча не смогла освободиться, она продолжает стимулировать внутреннюю поверхность лопастей листа, вызывая рост клеток. В конце концов, края листов смыкаются, полностью закрывая ловушку и формируя «желудок», в котором происходит процесс переваривания.

Материал из Википедии

Отредактировано шеф (2009-06-01 17:52:52)

0

7

o.O Обалдеть

0

8

Мне кажется эту статью нужно популяризировать. Перевести на язык масс. Гидроксоний, осмос. Шеф, а Вы поняли о чем это?

0

9

Из песни :whistle:  слов не выкинешь!
А что не понятно :dontknow: , можно в словарике :writing:  или в поисковике поискать!

осмос можно посмотреть в Википедии

Отредактировано шеф (2009-06-03 15:51:22)

0

10

Вроде кроме гидроксония все слова понятные. Только все равно принцип не понятный.
Осмос - это кажется неоднородный раствор. Типа прокисшего молока. Двухфазный.
Мне кажется все даже самые сложные проблемы можно описать простым языком. Пускай даже с некоторой долей упрощения. Конечно при условии, что человек(который ведет повествование) понимает о чем идет речь.

0

11

Чтобы ориентироваться и понимать принцип действия, надо как минимум изучить процесс досконально из научной литературы, а как максимум быть биологом или биохимиком (коим я не являюсь).

Гидроксо́ний (оксоний, гидроний) НзО+ — комплексный ион, соединение протона с молекулой воды.

О́смос (от греч. ὄσμος «толчок, давление») — процесс диффузии растворителя из менее концентрированного раствора в более концентрированный раствор.

...............Мне кажется все даже самые сложные проблемы можно описать простым языком. Пускай даже с некоторой долей упрощения..................    для специалиста и это описание упрощенное, а информация дана для обывателя, максимально доступно (на сколько возможно).

0

12

Вы ж тоже ничего не поняли. Че выпендриваться?
И что гидроксоний - это комплексный ион Вам думаю тоже ничего не объяснило.
Ой, да осмос я с коллоидным раствором перепутала. Есть еще такой термин осмотическое давление. Наверное из-за того, что в разделе коллоидной химии рассматривается осмос в моей голове одно слово другим заменилось. Лень было в поисковике смотреть. Просто не вижу смысла в изучении отдельных терминов.
Короче дело темное с этой венериной мухоловкой.

шеф написал(а):

информация дана для обывателя, максимально доступно (на сколько возможно).

- совершенно с Вами не согласно. Зачем обывателю знать что такое осмос и гидроксоний?

0

13

Да вот еще фразочка для обывателя: Коллапс клеток. :D

Отредактировано Gusya (2009-06-04 15:58:11)

0

14

Бросилось в глаза: Вы про размножение умолчали

0

15

............совершенно с Вами не согласно. Зачем обывателю знать что такое осмос и гидроксоний?.......... - хорошо , а зачем тогда обывателю знать о Механизме захлопывания, ---- ну захлопывается и захлопывается!

..........Бросилось в глаза: Вы про размножение умолчали............. уже добавил :writing: .

.........Короче дело темное с этой венериной мухоловкой........... -  это точно!!!! подходит для научной работы.

Надо завязывать с "Механиэмом захлопывания" а то, мы от темы форума уже в дебри ушли %-) .

Отредактировано шеф (2009-06-04 17:25:47)

0

16

Вопрос вроде "Почему оно захлопываются" даже самые маленькие детки задают.
А это Ваши растения? Они все со ссылкой на какой-то сайт.

0

17

Фото росянки и саррацении мои, а ссылка наверное на хостинг где размещенны мои фотки.

0

18

У меня россянка цветонос выпустила!!!!!!!!!

http://s50.radikal.ru/i127/0907/c7/967aebd955f5t.jpg   http://s46.radikal.ru/i113/0907/76/2c14968a92e0t.jpg

0

19

Будете ее опылять?

0

20

Опылять буду обязательно, надеюсь на семена!!!

0

21

шеф написал(а):

У меня россянка цветонос выпустила!!!!!!!!!

Вот это да! Вы и Ваши цветы не перестаёте меня удивлять!

0

22

Расцвела!!!
Но не без проблем - бутоны не раскрывались. Думаю из за жары, сейчас попрохладней стало и начали раскрываться.

http://i080.radikal.ru/0907/e3/55cfe4581043t.jpg        http://i043.radikal.ru/0907/d5/199faa463737t.jpg

0

23

А вот так она муху поймала!!!!!!!

http://i081.radikal.ru/0907/f8/361d2e2ee5b2t.jpg    http://s52.radikal.ru/i138/0907/e5/b5252047e2c4t.jpg

0

24

Если честно то, какая гадость! Она что будет ее на вису переваривать? :confused:

0

25

Мне раньше венерину мухоловку хотелось. Но наверное за ее обедом тоже не очень приятно наблюдать

0

26

Извините за честность.
Без мухи она симпатичная

0

27

Ну это каму как, я к впечатлительным не отношусь, радуюсь когда они новых ловят.

Природа!!!!!!!

0

28

Шеф, ну как там у Вас семена появились?

0

29

Что-то вроде!!!!

Какаято хрень мелкая, я подумал не получилось опыление, но насыпал это в горшок куда цикламен посеял.
Взошло, такое микроскопическое, только под микроскопом видно, надеюсь что росянка а не мох какойнибудь.

0

30

А Вы не знаете, где семена дионеи можно достать?

0



создать форум