Комнатные - для тех у кого дома есть хоть один зеленый питомец!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Таиландский незнакомец

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

В мае прошлого года знакомые, отдыхавшие в Таиланде привезли нам несколько диковинных фруктов. У одного мякоть имела какой-то неочень приятный запах - лично мне напоминает запах пропавшего сыра - и, как не странно неплохой вкус. Второй по своему внешнему виду напоминал личи. Колючая кожура, светлая мякоть, косточка размером с финиковую.
Тоже ниче. Так вот недолго думая, я воткнула пару косточек вместе с финиковыми в горшок. В конце июля появились ростки. Долгое время я гадала Кто Есть Кто. Хотя наверное недолгое, так как фотографий ростков финика полно в Интернете. А вот что это за таиландский друг до сих пор остается для меня загадкой.
Вот его маленький фотоальбомчик

0

2

Ранней весной бедный таиландец сильно пострадал. Я попыталась устроить некоторым растениям зимовку на балконе. И всю зиму вскакивала ночью посмотреть не замерзли ли мои питомцы и сколько градусов показывает купленный для этих целей термометр. И надо же было весной все испортить! Несмотря на недовольство моей семьи я вынесла на балкон масляный радиатор. (счета за электричество были потом очень большими) И поставила его прямо по Таиландцем. Ну, чтоб ему теплее было. Одуревший от горячего сухого воздуха расточек, ответил отсыханием некоторых частей своих милых листиков. Его вид до сих пор достаточно унылый.

0

3

Вот они с ровесником и братом по первому горшку фиником

0

4

Кто же он этот бедный чужестранец?

0

5

Gusya

Вонючий фрукт из Тайланда может быть дурианом        дуриан

http://photo.hainantravel.ru/albums/userpics/10001/38~10.jpg


ПОХОЖ - ?

Опишите  фрукт по подробней, размер, форма и т.д.

Отредактировано шеф (2009-06-07 20:29:01)

0

6

Да нет, вонючий я не сажала. Я посадила похожий на личи. А про вонючий это я так, из-за своей болтливости.
1. Белая полупрозрачная мякоть
2. Кожура с колючками, тонкая
3. Косточка черная немного блестящая (насколько я помню), размер косточки примерно такой же как у финиковой
4. Диаметр фрукта примерно 4-5 см.
Ну форма круглая, похож на личи. Сначала я думала, что личи, но те ростки, которые в интернете совсем не похожи на мой. Мне кажется, что это юная пальма.

0

7

Быстрорастущая невысокая пальма с перистыми листьями, черешки и стволы покрыты шипами. Гроздья светло-коричневых съедобных плодов растут прямо над землей у основания ствола. Мякоть плодов сладкая, ароматная, содержит танин. По запаху напоминает одновременно клубнику и валерианку. Кожица несъедобная, чешуйчатая, колючая, внешне похожая на глянцевую кожу змеи, за что растение и получило название Змеиный фрукт.
Может я все таки вонючий посадила?
И листики у него с шипами.

0

8

Ой, вроде похоже на мой

0

9

А я уже почти год искала 8-)
А тот другой все-таки был личи. Видно не пророс

0

10

Пальма салакка называется

0

11

Как  там ваша салакка, растет???

0

12

Похоже, что лезет первый "правильный листик"! Седьмой по счету.

Интересно, что по количеству листиков финик и салакка растут совершенно одинаково. Седьмой листик у салакки, седьмой у финика. Тоже должен быть с "пальчиками".

Отредактировано Gusya (2009-09-08 15:50:52)

0

13

Корневая у них мощная, не прозивайте пересадку, ато остановит рост.

0

14

А Вы пальмы выращивали?

0

15

Финик, сеял.
Корень стержневой за пару месяцев в дно горшка уперся, и растение начало капризнечать.

0

16

Выжил?

0

17

НЕт. Потомучто забросил и неухаживал.

0

18

Мне если что-то не нравится я отдать стараюсь. Не люблю разводить смертников.

0

19

шеф написал(а):

Корневая у них мощная, не прозивайте пересадку, ато остановит рост.

Тьфу-тьфу как растут. Боюсь я огромных размеров. Как начнутся перистые листья, буду пытаться сдерживать рост.

0

20

Gusya

Я что только не сеял, многие разочаровали, вследствие чего были заброшены и ушли в небытие.
Хотелбы от многих растений избавиться, у меня то рука поднимается, только в утиль приготовлю а родственникам жалко тащут обратно.

0

21

Gusya

Боюсь я огромных размеров. Как начнутся перистые листья, буду пытаться сдерживать рост................

Поэтому и говорят что пальмы 5 - 7 лет дома выращивают. Их рост, увы, сдерживать (без ущерба растению) невозможно.

0

22

Ну на 12-16 лет вперед я пока не планирую... Может у меня к тому времени уже будет частный дом с оранжереей. Или работа с большим холлом. ;)
Опять травкой потянуло. Вы же в квартире живете. Скажите у Вас тоже сверлят все время, травку курят и варят ацетон?

0

23

В этом смысле мне както повезло с соседями, ацетон не варят, правда, сверлят и мебель иногда ремонтируют в полночь.

0



создать форум