Комнатные - для тех у кого дома есть хоть один зеленый питомец!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Phalaenopsis (ФАЛЕНОПСИС)

Сообщений 1 страница 30 из 150

1

Фаленопсис выходец из тропической части Азии и Океании, следовательно для его успешного выращивания в домашних условиях надо воссоздать природные условия содержания -условия влажного тропического леса. Не имеет периода покоя.

http://s48.radikal.ru/i121/0906/54/b68250f07b70t.jpg  http://s41.radikal.ru/i093/0906/be/000b13e9f537t.jpg   http://s52.radikal.ru/i136/0906/0b/97a027040f44t.jpg   http://s45.radikal.ru/i108/0906/c7/62ae66e92845t.jpg


Температура воздуха:
зимой 20* С днем не менее 18 * С ночью, летом какая есть.

Влажность воздуха: 50 - 70 % этого легко добиться установив горшок с растением в поддон с керамзитом на половину залитым водой, в летнее время можно опрыскивать растение водой при этом вода не должна скапливаться в воронке листьев. Опрыскивание допустимо при высоких температурах. Важно придерживаться правила чем выше температура воздуха тем выше должна быть влажность.

Субстрат: описан в теме субстраты.

Освещение: яркий рассеянный свет, желательно южное или западное окно, притенение от прямых солнечных лучей (легкой тюлью) или в тени других растений. Хорошо переносит нахождением на прямом солнце в утрение и вечерние часы в осенневесенний период. Если зимой,  досвечивать фаленопсис люминисцентными лампами, то он избежит вынужденного периода покоя.

Полив: умеренный не допускать переувлажнения, застоя воды в горшке и в поддоне. Полив осуществлять после полной просушки корней и субстрата.

Определение степени просушки субстрата: это легко определить по цвету корней фаленопсиса, во влажном субстрате их корни зеленого цвета, если корни имеют серебристо белый цвет тогда они высохли - можно поливать.
Поливать можно теплой мягкой водой, температура которой может доходить до 45 - 50 * С но не менее 20* С, погружением в воду на несколько минут.

Хорошо зарекомендовал полив с помощью горячего душа при температуре 35 - 48*С, как водой из водопровода (в ванной) так и нагретой фильтрованной водой. Его применение стимулирует рост корней, лучшее цветение, профилактику от вредителей. Полив горячим душем не рекомендован при поражении растения грибными и бактериальными болезнями.

Удобрение: желательно применять удобрение специализированное для орхидей в дозировке , согласно инструкции, возможно удобрение обычными комплексными удобрениями в дозировке 0,2 - 0,5 г/л, например кемира люкс.

Отредактировано шеф (2010-08-15 17:10:43)

0

2

Мой новый фаленопсис

0

3

Корни

0

4

На первой фотографии (вид сверху) то, что я назвала сегментами, с правой стороны корень пересох посередине.
Вторая - корни крупным планом
Третья и четвертая вид спереди и вид сзади
Пятая вид сверху с другой стороны

0

5

Теперь повреждения листьев. Общий вид

0

6

Листья нежелтые, это засвечено вспышкой. Сухие повреждения

0

7

Какие-то выпуклости, на фотографиях разные листы

0

8

Повреждения на цветоносе, наверное от мучнистых червецов

0

9

Фитоверм и актелик я не купила, потому что на них не было указаний для домашних растений и я подумала, что это опасно. Хотя про них часто говорят на форумах. Сейчас уже жалею. Слышала, как женщина ругала какой-то инсектицид, а девушка менеджер сказала, что раньше он был эффективен. Наверное у вредителей привыкание. Купила инсектицид Актара. Надо было купить несколько.
Еще мне почему-то захотелось купить циркон и эпин. Они тоже на слуху. Никогда не пользовались? Хочу попробовать. Как я понимаю это что-то типа гормонов, стимулирующих иммунитет растений.

0

10

Да вот еще один лист как бы разорван по центру

0

11

И еще один вопрос: Достаточное ли освещение лампа дневного света 9Вт и энергосберегающая холодного цвета равноценная количеству света 60 Вт лампы накаливания.

0

12

Теперь по порядку:

Растение хорошее, корни отличные,  тьфу - тьфу - тьфу!!!!!!!!!!!!!!!!

Фаленопсис у вас белый, со слегка желтеющей губой у основания, крупноцветковый 10 - 12 см как у меня на фото.

Что касается 1 фото корней вас смущал перешеек? это нормально такое бывает корень живой.

_____________________________________________________________________________________

Gusya

Я думал вы цветонос полностью срезали, а оказывается  вы только отцветший кончик срезали!!!!!!

Все вы правильно сделали почти!!!!! Срезать надо ниже 1 го цветка, там где отвалился 1й нижний цветок, ниже находится спящая почка, вот между ними на расстоянии 1- 2 см от спяшей почки режте и не забудьте присыпать углем. Смотрите не весь цветонос а с верху чуть чуть.

Примерно так
http://s47.radikal.ru/i117/0906/5b/a2f42badfef7t.jpg

___________________________________________________________________________________________________

Меня смущает последняя фотография корней . Опишите они там подсохли , кончики это, или основание корнй от стебля отходящее?

_____________________________________________________________________________________________________

Повреждения на листьях сухие, старые, скорей механические не опасны, и то что лист разорва тоже ни чего страшного,
Они в культуре еще красивые а в природе заморыши такие.
________________________________________________________________________________________________________

Выпуклости на нижней стороне листа у фаленопсисов  - это пресловутый отек, следствие перелива - обычное дело для них, опасности не представляет.
_________________________________________________________________________________________________________

.............Достаточное ли освещение лампа дневного света 9Вт и энергосберегающая холодного цвета равноценная количеству света 60 Вт лампы накаливания.............
Как досветка в в зимний период для 1-3 растений  - да, а сейчас на солнышко (с притенением), долготы дня достаточно, в летнй период досветки не требуется (при условии нахождения на ярком рассеяном свете с попаданием некоторого количества солнечных лучей )

Отредактировано шеф (2009-06-10 17:41:00)

0

13

Дело в том, что единственное место, где у нас нет растений в 1 к. квартире - это санузел. Пока я не буду уверена, что вредители не расползуться я боюсь отправлять новичка ко всей остальной компании. Поэтому и включила лампы.

0

14

Последнее фото - это подсохшие кончики корней, с той же стороны, что и фото 2, 4.

0

15

Выпуклости на верхней стороне листа. Имеет ли это значение?

0

16

Gusya

Актара не пробовал.
Желательно чтобы было написано что препарат не фитотоксичен. Фитоверм, актелик, фуфанон - исполизовал на орхидеях, вроде как без последствий для орхидей.
Перд применением, прочитайте инструкцию и четко соблюдайте дозировку!

Предлагаю вам такой способоб работки, оденьте перчатки маску и очки разведите препарат в нужной концентрации и протрите марлей, листья с верху и с низу, все пазухи, цветонос, часто окуная ее в раствор.

Желательно чтобы раствор не попадал на корни, они у орхидей очень чувствительны могут сгореть!

При  опрыскивании, Фитоверм, актелик, фуфанон - в правильной концентрации, корни не пострадали ( но риск всегда есть )

0

17

.........Выпуклости на верхней стороне листа. Имеет ли это значение?....... - не имеет.

.......Последнее фото - это подсохшие кончики корней, с той же стороны, что и фото 2, 4........ - не страшного, основная масса корнй 99,9 % - здоровы.

............Поэтому и включила лампы.........  - с лампами пока пойдет , желательно конечно хотябы на пару часиков в день на солнышко, может на улицу, а то у него там новенький листик лезет, да и без солнышка могут бутоны не раскрыться и опасть, и почки спящие в рост не пойдут.

А в этом месте, без лампы, совсем темно?

О !!!! можно его в кашпо и на улицу на бельевые кранштейны утром или вечером (чтобы не сгорел), или на весь день при этом листья с верху марлей или тюлью накрыть как колпаком.

0

18

А что, если вредители в субстрате?
А я хотела из пульверизатора. А почему марлей?
И как марлей в пазухи? Залить? Эти заразы в такие щелки пазух залезли, что и зубочисткой их оттуда не достать.
А на бутоны брызгать можно? Я вроде всех смыла, но может там самые мелкие не видные глазу все-таки остались.

0

19

Да, у меня там ящик висел. Вчера уже с соседями общалась по поводу залитого белья :unsure:
Да вообще-то там солнцепек.

Отредактировано Gusya (2009-06-09 10:54:51)

0

20

Хочу частный домик с зеленым газоном :'(

0

21

Эффект двойной химический и механический!

Марлей  потому что она хорошо их оболчку непроницаемую и несмачиваемую повреждает, яйца снимает (механически), а на счет "щелей" надо как-бы что-бы туда раствор попал. В принципе и опрыскать потом.

Меня только волнует чтобы корни не повредились - очень уж они чувствительные!!!!!!!

Что там у Актара в инструкции написано - он, не фитотаксичен?

0

22

...........Да вообще-то там солнцепек.......- если вас это останавливает, притенение организовать можно, да и от соседских протечек тоже защетится можно, ну а вообще смотрите сами, действуйте по ситуации.

Отредактировано шеф (2009-06-09 11:08:04)

0

23

Актара
250г/кг тиаметоксама
Класс опасности 3 умеренно опсное соединение
Воднодиспергируемые гранулы
Инсектицид для зациты картофеля от колорадского жука; смородины - от тли, цветочных культур  - от тли, белокрылки, трипсов,щитовок и ложнощитовок
Необходимо собледение следующих экологических регламентов: проводить обработку растений в утренные или вечерные часы в безветренную погоду; погранично-зацитная зона для пчел 4-5км; ограничение лета пчел 96-120 часов.

Ну про хранение препарата писать не буду.

Рекомендации по применению в личном подсобном хозяйстве
Далее (на картофеле, на смородине, на цветочных и декоративных растениях, на горшечных цветочных растениях)
Короче купила я его, потому что увидела надпись на горшечных цветочных растениях. О! подумала для дома. Но если еще лучше подумать, то горшечные цветочные растения и на клумбах сажают, бегонии например.

Каким образом препарат для обработки растений может быть фитотоксичен? Чтоб растение погибло вместе с вредителями?

0

24

Значит инсектициды яички не уничтожают?

0

25

Вот например Фуфанон , цитата из инструкции - .........не фитотоксичен в рекомендуемых дозах.
Фитоверм, цитата из инструкции - ............не фитотоксичен.
Актеллик, цитата из инструкции - ............не фитотоксичен.

Если у Актара нет такого обозначения я бы рисковать не стал !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Каким образом препарат для обработки растений может быть фитотоксичен? Чтоб растение погибло вместе с вредителями?
так у некоторых и получается, при применении не современных препаратов, которые расчитаны на проф. применение где надо строго расчитывать дозировку.

0

26

Значит инсектициды яички не уничтожают? - смотря какие, сам удивляюсь почему производители не пишут в инструкции действует ли их препарат на яйца или нет?

А вообще, поэтому обработку и проводят несколько раз, с оределенным интервалом, чтобы вредитель из яиц вылупился и не успел новых детнй наделать.

0

27

http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/1441/
Вы знаете вроде люди пользуются:
Гарантированное уничтожение мучнистых червецов, и ещё многих других вредителей, в недоступных для просмотра местах. Обработка Актарой (пакетик 4 гр. изготовитель syngenta), раствор 0,8 гр./литр, погружение горшка в раствор (в место полива) на 10 мин, повторная обработка через месяц. Я стараюсь профилактически обрабатывать все растения раз в несколько месяцев, и обязательно новые и внесённые с улицы.
Препарат практически не имеет запаха, благодаря особенностям применения, впитывается корнями и растение на некоторое время становится просто ядовитым для вредителей, окружающим приносит минимальный вред.

0

28

Вот еще описание с flowersweb

Актара
   
Актара® — инсектицид кишечно-контактного действия, обладает трансламинарной активностью. При внесении в почву у препарата проявляется системное действие. Благодаря способности перераспределения по листу и передвижению по ксилеме АКТАРА® хорошо подавляет цикадок, тлей, белокрылок, некоторых видов щитовок и ложнощитовок, жуков и других насекомых.

Симптомы воздействия препарата на насекомых проявляются уже через 15-30 минут после контакта препарата с тлями, и через 1 час у белокрылки. Насекомые престают питаться и вытягивают стилеты из тканей листа, усики вытягиваются вперед. Полная гибель проявляется через 1 день, но на протяжении этого периода насекомые уже не питаются.

АКТАРА® проявляет превосходную инсектицидную активность против сосущих (тли, цикадки, белокрылка, клоп вредная черепашка), грызущих (колорадский жук, пьявица, блошки) и минирующих (минирующе моли) насекомых. Широкий спектр активности позволяет использовать препарат на многих культурах.

Свойства
широкий спектр активности
трансламинарное действие при опрыскивании растений
системное действие при внесении в почву
быстрое проникновение в растения через листья и корни
высокая биологическая эффективность
быстрое ингибирование питания насекомых
термостабильность
высокая растворимость в воде
гидролитическая стабильность
Преимущества
защита культур от нескольких вредителей
устойчивость к смыванию дождем
устойчивость к солнечной инсоляции
возможно внесение в почву
длительный защитный эффект
эффективность против насекомых скрытоживущих и питающихся на нижней стороне листа
низкая норма расхода, снижение числа обработок
сохранение листового аппарата, улучшение качества продукции
эффективность при высоких температурах
активность при низкой влажности
сохраняет активность в баковых смесях

0

29

Даже почву рекомендуют пролить
http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/p … /-/tID/199

Ирина 30.08.2006 17:11

Добрый день, у моего фаленопсиса на противоположной стороне листа стала выделяться липкая сладкая жидкость в виде капелек, а сами листья немного сморщились. Не заболел ли он и что с ним тог8да делать?
Андрей (Зеленая линия) 31.08.2006 10:37

Здравствуйте!
Ирина, если это вредители, протирайте сторону листа, где выделяются капельки, ватным томпоном или мягкой тканью, смоченным в спирте.
Почву можно 1-2 раза пролить препаратом Актара

0

30

Написано вроде хорошо.
По воздействию на вредителей похож на Фитоверм.
Смущает только то что не написано не фитотоксичен но раз люди прменяют на орхидеях и без последствий -можно попробывать.
В принципе указывать такую информацию в инструкции не обезательно, а если это припарат иностранный да еще и выпущенный не в России, то  переводы могут быть и  не подробные.

Я им очень заинтересовался, особенно тем что применять можно не опрыскивая а поливом грунта.

Отредактировано шеф (2009-06-09 12:03:55)

0



создать форум