Комнатные - для тех у кого дома есть хоть один зеленый питомец!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Phalaenopsis (ФАЛЕНОПСИС)

Сообщений 91 страница 120 из 150

91

У меня к Вам несколько вопросов.
Вопрос №1. Верхняя спящая почка на нецветущем цветоносе выглядит наполовину подсохшей. Можно ли считать, что она уснула вечным сном? Вторая сверху похоже в том же состоянии. И только 3 выглядит живой. Выкладываю фотку, но на ней не особенно видно

0

92

3 почка

0

93

Вчера видела онцидиум на фестивальном за 200р. Мильтонию за 100. Онцидиум с цветочками

0

94

Очень долго хотела взять мильтонию, а сейчас прочитала, что с ней очень трудно. Как это я удержалась, чтоб не взять? Померла бы она у меня, а я бы плакала.

0

95

Вопрос №2. Корни, они полезли со страшной силой. Один пытается вылезти из горшка. В нижней части горшка они так толпятся, что стали более мелкие, чем в тех местах, где больше пространства. Нужно ли что-то делать?

0

96

Видно плохо, сказать точно можно увидив в живую!!!!

А теоретически можно сказать что и первая почка шансы имеет!!!!
Когда покровная чешуйка высыхает, спящая почка может повредится механически  или от долгого воздействия сухого воздуха при этом повреждается верхний защитный слой почки!!! А внутри нее спокойно спит меристемная ткань.

Есть способы подстегнуть пробуждение спящей почки:

Условия:
- высокая температура воздуха
- высокая влажность воздуха

Так же стимулирует ее рост опрыскивание почки азотным удобрением, эпином и цирконом!!!!

0

97

А что Вы используете в качестве азотных удобрений, селитру?
Азотным удобрением, эпином, цирконом - запятая зд. это или

Отредактировано Gusya (2009-07-07 13:29:48)

0

98

И еще вопрос. Купила бона форте для орхидей. Скажите, а орхидеи также как остальные цветы нужно сначала полить, а потом удобрять?

0

99

Gusya
Вчера видела онцидиум на фестивальном за 200р. Мильтонию за 100. Онцидиум с цветочками...............................

Я в шоке :O !!!!!
Цены отпад :rolleyes: !!!!!

У нас продавци куда жаднее :yep: мильтония по 500 отцветшая, камбрия отцветшая  (аналог онцидиума) 400!!!!

Хочу в Краснодар :yep:  :'(  :'(  :'(  :'(  :'( !!!!

Правильно сделали что мильтонию не взяли , я по неопытности взял она год  не туда не суда а потом резко дубу дала!!!!
Сейчас хочу взять надо условия создать в первую очередь высокую влажность.

0

100

А я в Сочи хочу на выходные. У нас сейчас жара.

0

101

Gusya

Вопрос №2. Корни.............................. да нечего страшного, можно не пересаживать, орхи тесный горшок любят, а то сейчас пересаживать начнете, корни повредить можите, стресом чревато, еще смело год можно в этом субстрате держать.
Пересадка показана при диструкции субстрата, когда он сильно уплотняется, или слеживается что препятствует воздухопронецаемости, или при повышение рН и защелачивании субстрата, или если корни болеют (гниют, грибковые или бактериальные инфекции)!!!

Отредактировано шеф (2009-07-07 13:42:52)

0

102

Такое впечатление, что корням тесновато. См. фото. На дне они стали очень тонкими. Особенно с солнечной стороны. Кстати фаленопсис нужно поворачивать?

0

103

Поворачивать конечно нужно ато он на один бок расти будет!!

Не чего им не тесно, тонкие - это ни чего страшного - реакция на смену условий, ониже растут -значет растению хорошо, радуйтесь!!!!

Помяните мое слово - пересадите, начнутся проблемы!!!!

0

104

А если немножко белой пушистой плесени на некоторых?

0

105

Может их максимом? Я ненавижу пересаживать. Я этим с февраля занимаюсь и никак не закончу. Вот у финика, пересаженного в марте, опять корни из горшка повылазили :'(

0

106

Вот о плесени поподробнее, фото желательно, описание!!!!

0

107

Плесень всего на нескольких корешках в верхней части горшка

0

108

:'( Вы меня пугаете

0

109

Варианты такие:

1 - Плесень
2 - Всасывающие волоски (ризоиды)
3 - грибок симбиот

Тут нужно наблюдать, если она прогресирует а главное оказывает негативное влияние на корни (изменение окраски, тургора, гниение и тп.) тогда надо травить.

Максим думаю поможет, я грунт пакупал а он заражен видемо плесенью был и на поверхности (после посадки в него растения) плесень колосилась!!! Так вот я полил р- ром МАКСИМА а на следующий день смотрю - ни следа от нее не осталось!!!!

Если будите обрабатывать Максимом попробуйте обработать если получится именно больные корни, и наблюдайте если не поможет тогда думать будем!!!

Былабы возможность у Вас в микроскоп пробу посмотреть !!!

0

110

шеф написал(а):

изменение окраски, тургора, гниение и тп.)

Этого точно пока нет

0

111

Говорите нет???

А мне кажется на верхнем большом корне имеется изменение окраски в сторону пожелтения покоричневения, и  как бы водинистость (вобщем начальная стадия гниения) ??????????? !!!!

Я бы всетаки ПОТРАВИЛ!!!!!

0

112

Да еще переверните горшок тем местом где эти корни на солнце Желательно прямое, но чтобы растень не пригорела

И немного ограничте полив ПУСТЬ БУДЕТ ПРОМЕЖУТОК  МЕЖДУ ТЕМ КОГДА субстрат ПОЛНОСТЬЮ ПЕРЕСЫХАЕТ И ПОЛИВОМ, 2-3 ДНЯ!!!!

0

113

шеф написал(а):

окраски в сторону пожелтения

Наверное фотик перевирает. Но вид у пушка один в один плесень

0

114

Если плесень - травите !!!!

А то она Вам дел наделает!!!!!!!

0

115

шеф написал(а):

И немного ограничте полив ПУСТЬ БУДЕТ ПРОМЕЖУТОК  МЕЖДУ ТЕМ КОГДА субстрат ПОЛНОСТЬЮ ПЕРЕСЫХАЕТ И ПОЛИВОМ, 2-3 ДНЯ!!!!

Как Вы вовремя, только собралась поливать

0

116

появилась такая штука. Неужели можно радоваться?

0

117

И вот еще что: листья из которых росли цветоносы давно завяли. цветоносы без листьев - это ничего?

0

118

1. Это 100% цветонос, поздравляю!!!!!!!!!!!!!!

2.  листья из которых росли цветоносы давно завяли. цветоносы без листьев - это ничего?..................... Вот это я вообще не понял!!!!!

0

119

шеф написал(а):

Это 100% цветонос, поздравляю!!!!!!!!!!!!!!

:jumping:

шеф написал(а):

Вот это я вообще не понял!!!!!

Щас сфоткаю

0

120

Цветоносы вырастают в пазухах листьев. Вот те листья, в пазухах которых они выросли уже давно засохли. См. фото

0



создать форум