Комнатные - для тех у кого дома есть хоть один зеленый питомец!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Phalaenopsis (ФАЛЕНОПСИС)

Сообщений 121 страница 150 из 150

121

Ни какой проблемы нет, состарились и высохли.
Ни какой связи между наличием листьев и цветоносами нет. Если имеется в наличие почка, сдуру цветонос может из основания стебля вырасти (из субстрата).

0

122

Слава богу. А то я боялась, что они уже не цветоспособные.

0

123

Пока на цветоносе спящие почки живы, есть вероятность повторного цветения.

0

124

А Вы не знаете, почему он решил, что лучше новый отрастить, чем старые пробудить?

0

125

Могу только предположить.

Такое могло случиться от понижения ночной температуры ниже 20 град. например 18 - 16 . Перепады температуры стимулируют цветение.

Ну или ему у Вас очень хорошо!!!

0

126

Ух ты, так это хороший знак!!!!

0

127

А перепад температуры именно такой как Вы написали был. А я уже думала, что орхи не для меня. То грибы, то плесень, то еще какая-нибудь беда.

0

128

От перепадов температур орхи млеют.
Но нельзя забывать, фаленопсисы теплолюбивые понижение температуры ниже 14 град. для них смертельно.( не считая некоторых природников)

Кстати для стимуляции спяшей почки на цветоносе нужны немного другие условия:
Высокая влажность и Высокая температура

Отредактировано шеф (2009-10-12 14:48:43)

0

129

Шеф, а Вы знаете, что есть такие гормоны, которыми можно вырастить детку на цветоносе?

0

130

Есть, Но:

Их нет в свободной продаже.
Пасты на их основе продают в Интернете, есть импортные дорогие, самопальные дешевле.

О их применении подробней тут
Об использовании  кинетина и цитокина.
Фаленопсис. Применение гормональной пасты.

Если есть связи в сельхоз. академии и от них можно получить немного гормонов, пасту можно сделать и самому. Также если добавить гормоны в пит. среду (как у меня для посева) то можно будет заняться клональным микроразмножением.

Отредактировано шеф (2009-10-16 10:30:34)

0

131

Не в сельхозе никого нет. Был один товарищ, но окончил в прошлом году. Да и то электрик.

0

132

А может на одном цветоносе 2 почки сразу проснуться? Или это мне кажется? Завтра сфоткаю покажу.

0

133

Может запросто, и даже три.

0

134

Вот один из моих жильцов, расцветка цветочков меня не особо привлекла, а вот в расцветку листвы я сразу влюбилась.
На ценнике в Леруа Милен было начертано, что он миник :rofl: ....а на самом деле просто мелкоцветковый. В интернете нашла, что мелкоцветковые гибриды очень обильно выдают стрелки-цветоносы и достаточно живучи. И еще по количеству цветков на цветоносах они рекордсмены.

0

135

А мне цветочки нравятся. Цвет нежный. А какого размера цветочки?

0

136

Привет всем! Подскажите когда можно отсаживать детку фалика с цветоноса и каким образом? :dontknow:

0

137

Вот эту тему почитайте только чур до конца, там какраз ваш случай. http://www.orchidee.ru/forum/index.php?topic=77.0

0

138

Cusya, цветочки у моего фаленопсиса в диаметре 4- 5 см.
Кстати, вчера была в СЦ на Атарбекова, там были красивые фаленопсисы ( белые в сиреневую крапушку и темно вишневые) с цветками до 9 см. их уценили до 250 руб. Я хотела взять, но потом передумала, во-первых систья все в каких-то точках, во-вторых у меня уже есть 4 штуки на реабилитации. Да и потом мне уже их ставить не куда, вот когда закончим балкон делать, тогда уж развернусь... :jumping: Завидую тем у кого есть свой дом :cool:

0

139

На счет частного дома я с Вами полностью согласна. Сама постоянно обо этом мечтаю  8-) Вчера была в Леруа видела Вашу лапочку. Руки конечно чесались.
Но еще 2 месяца назад решила покупать только в двух случаях: 1)если увижу дионею (давно хотелось) 2)если увижу колерии (они зимой спят, им места под лампой не нужно). Первый случай уже наступил недели 3 назад. :offtop: Опять я как то не в тему.

0

140

Приветики всем, сегодня не удержалась и купила себе фалик, это уже прям клиника какая то, меня поразил его окрас, вот он:, но у него есть не большая проблемка, почти все воздушные корни были надломлены, я их обрезала и присыпала углем, но с низу горшка свисали гнилые корни см по 30, я их тоже удалила, насколько это было возможно, потому что обрезала под самый горшок, припудрить углем нет возможности, и вообще он какой то монстр, два воздушных проросли сквозь нижний листик, прям продырявили его, может отрезать травмированный листик?????????? И вообще, возможно его как то пересадить, что бы не навредить цветению, или не стоит?

Отредактировано Наталия (2009-12-09 16:53:47)

0

141

Наталия

........... с низу горшка свисали гнилые корни см по 30, я их тоже удалила, насколько это было возможно, потому что обрезала под самый горшок, припудрить углем нет возможности........

Несколько дней не поливайте после обрезки держите в тепле, чтобы была возможность местам среза подсохнуть.

два воздушных проросли сквозь нижний листик, прям продырявили его, может отрезать травмированный листик??????????..............

Это часто бывает, когда корни и цветонос прорывают основание листа, если лист зеленый отрезать не надо, он может еще долго жить, а если желтый, или подгнивает можно и обрезать.

И вообще, возможно его как то пересадить, что бы не навредить цветению, или не стоит?...........................

Пересадку лучше делать весной, тем более корни у Вас здоровые, и показаний к пересадке нет.

0

142

Такой необычный!!!

0

143

Дело в том, что гнилые корни отрезала с низу горшка, до пластика, а что там внутри с этими же корнями не известно, может они сгнили до основания и их тоже надо удалять?????????

0

144

Да, очень не обычный, на это и купилась, вообще он такой кабан, фото не передает его величину. Цветонос очень развит, толстенький такой, листики тоже в отличном состоянии, но вот с корешками????????? Хотелось бы думать, что не помрет моя ростюха пока не отцветет!

0

145

Наталия

Дело в том, что гнилые корни отрезала с низу горшка, до пластика, а что там внутри с этими же корнями не известно, может они сгнили до основания и их тоже надо удалять?????????...............

Пару гнилых коней это ни чего, по фоте (что я вижу) так корни здоровые, главное не переливайте, между поливами субстрат и  корни должны просыхать!!!

0

146

Спасибки, успокоили, будем лечить пациентов! Вопрос: где у нас в Сочи можно купить увлажнитель воздуха, колитесь? :flag:

0

147

Добрый вечер всем! Почитала, посмотрела, решила свои орхидеи тоже выложить, в этом деле я новичок,они у меня всего год. Фаленопсисы цвели два раза в год,стоят по четыре месяца, месяц отдыхают, месяца полтора набирают бутоны. онцидиум второй раз пока не цвел, мильтония только отцвела,есть еще башмачок, названия не знаю, т.к. покупала без цветов и что он из себя представляет даже не знаю, дал шестой листик. Занялась опылением, через месяц буду сеять на среду семена.

0

148

Какие красивые!!!! :jumping:

0

149

А это мой страдалец расцвел. Я о нем уже рассказывала. И вот купила мильтонию, а когда это чудо выдало ростки, а потом стали видны стрелки с бутонами, я обрадовалась. Но по мере раскрывания бутонов, стала понятно, что мне под маркировкой мильтония, продали зигопителиум :D

0

150

Солнечная

Но по мере раскрывания бутонов, стала понятно, что мне под маркировкой мильтония, продали зигопителиум........................

Осенью в садовом центре покупали :D  там на всех зигах мильтония было написано. Каие у вас условия (для зига), особенно температура????????? Бульба вызрела, или из недозревшей цветет??????

Отредактировано шеф (2010-03-22 19:05:58)

0



создать форум