Комнатные - для тех у кого дома есть хоть один зеленый питомец!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



литопс

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Купила весной в супермаркете этого зверя. Похож на грибочек. Сверху просвечивающийся рисунок - окошечки. Пересадила его потеряв половину корней - это гадкий магазинный субстрат фиг отдерешь без потерь.

Посадила его в смесь земли, (самой обычной из полисадника рядом с домом, может даже слегка глинистой), активированного угля (где-то 1/5 от общего объема) и речного песка с дачи. Получилось достаточно воздушно.

Потом стала его поливать так же как кактусы и радоваться, что он толстеет. Радовалась я недолго, так как бедняжка лопнул от избытка влаги. Думала погибнет. Ну и как полагается кинулась в другую крайность - все лето он у меня был слегка сморщенный, но я все равно его сильно не жалела. Боялась, что трещина дальше пойдет и он сгниет.

Пребывая в полной уверенности, что литопсик на краю могила, я недавно просто опешила увидев бутоны. Желтенькие цветочки распускаются к вечеру и даже пахнут. Достаточно необычное создание этот живой камень.

0

2

Я вас поздравляю!!! Красавец!!!!
Думая что напортачили Вы обеспечили ему идеальные условия в часности покой без коего он бы и не цвел.


Радовалась я недолго, так как бедняжка лопнул от избытка влаги........................
Вот это выражение меня смутило, может он не лопнул а просто начал расти???!!!

Вы в курсе как они растут???

Опылять будите???

Отредактировано шеф (2009-10-13 13:02:49)

0

3

:blush: Не пойму, где пестик, одни тычинки

Да нет лопнул, думала заболеет и  умрет. Читала, что после лопанья легко загнивает.

0

4

Не пойму, где пестик, одни тычинки.

Да. вот это действительно проблема!!!
У меня два варианта, или он самоопыляющийся, или имеет место половое разделение растений или цветов.

Да нет лопнул, думала заболеет и  умрет.

Я почему спросил, потому что они растут так, посередине лопаются по"шву" из центра выростает растение большего размера, а старая часть высыхает.

0

5

Да нет он сбоку лопнул. Вот сфоткала

0

6

А на этой фотке доказательство того, что жил он в спартанских условиях - морщинки. Особенно много их с солнечной стороны (на фотке).

0

7

Все понятно, ранка хорошая, уже затянулась.

0

8

А листики вроде как бы сверху вылазят. Я в магазине видела. У меня ни одного нового листика не вылезало пока.

0

9

А на этой фотке доказательство того, что жил он в спартанских условиях - морщинки. Особенно много их с солнечной стороны (на фотке).

А так бы не цвел.

0

10

Ранка где-то в мае-июне появилась. С тех пор я его и сушу. Может, когда новые листики вырастут буду чуть больше поливать. Все-таки мне кажется он не должен быть морщинистым.

0

11

А листики вроде как бы сверху вылазят. Я в магазине видела. У меня ни одного нового листика не вылезало пока.

От куда цветы выросли, от туда и какбы новое растение выростет а старое раздвоится и высохнет.

0

12

шеф написал(а):

А так бы не цвел.

Думаете?
Честно говоря раньше ни у кого не видела. Не знаю что нужно для цветения. Читала, что цветет осенью. Нужно много солнца и мало воды.

0

13

Может, когда новые листики вырастут буду чуть больше поливать. Все-таки мне кажется он не должен быть морщинистым.

По идее как цветы выростают тогда период покоя и прекращается, и постепенно полив возобнавляют.

А так цветок держатся не будет, представляите сколько воды уходит на цветок, он может истощить все растение.
Вам надо проконсультироваться с кемто кто литопсами занимается!!!!!

Отредактировано шеф (2009-10-13 14:22:55)

0

14

Я тоже так подумала, вчера полила. Он осенью цветет. Получается перед периодом покоя. Нужно форумы почитать. :question:

0

15

Так период покоя перед цветением, вы ему, его и устроили.

Период покоя заключается в сухом содержании, как у него на родине когда у нас лето у него зима, а зимой у них засуха, цветет после засухи и с началом сезона дождей (относительного), потому как только при наличии влаги могут прорасти его семена.

0

16

Gusya, Вы просто молодец! Ну надо же! Литопс цветёт! Я давно хотела тоже купить живой камушек, но у нас такие даже не продаются...

0

17

Спасибо. Я сама не ожидала.
А я думала, Вы из Краснодара. Я у нас даже семена видела. Но тогда уже много всего посадила, поэтому не захотела покупать.

0



создать форум