Комнатные - для тех у кого дома есть хоть один зеленый питомец!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Гербера (Gerbera)

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Род Гербера (Gerbera) включает в себя около 70 видов растений семейства Сложноцветных (Asteraceae). Родина видов – тропические и субтропические области Африки Представители рода многолетние травянистые растения. Цветонос герберы безлистный, достигает высоты 60 см. Растения имеют удлиненные листья, до 35 см длиной, собранные в прикорневую розетку. Цветочные корзинки красивые, разнообразной окраски, крупные, одиночные, в зависимости от сорта простые или полумахровые, до 15 см в диаметре. Плод растения — семянка.

В комнатном цветоводстве имеются преимущественно сорта вида Гербера Джемсона (Gerbera jamesonii). Ярко окрашенное растение с простыми или махровыми формами цветков, похожими на ромашки. Соцветия достигают 5 см в диаметре и имеют яркие красные, оранжевые, розовые, желтые или белые лепестки с желтой серединкой.

Свет: яркий рассеянный, растение способно переносить прямые солнечные лучи, но в летнее время от полуденного солнца желательно притенять. Без солнца растение гибнет.

Полив: умеренный тёплой мягкой отстоянной водой, лучше всего из поддона (а на субстрат сверху брызгать из пульверизатора, т.к. верхний слой не должен пересушиваться), не допускать попадания воды в середину розетки листьев, от этого растение может загнить. В период покоя полив осторожный.

Влажность воздуха: повышенная, растения опрыскивать нельзя, допускается только распыление мелкой дисперсией вокруг растения, чтоб избежать попадания влаги на герберу. Для увеличения влажности воздуха можно поставить растения на поддон с влажным керамзитом или галькой.

Подкормка: в период активной вегетации комплексным удобрением.

Период покоя: после цветения, длится около двух месяцев.

Пересадка: весной, по мере необходимости, очень осторожно, корни от старой земли полностью не очищать, а взять горшочек побольше и свежей земли добавить по краям.
Цветущее растение не пересаживают!!!

Размножение: семенами, делением куста при пересадке.

Горшок для герберы: горшок должен быть соразмерен корневой и листовой розетки, то есть за пределы горшка края листьев должны выступать.

Вообще-то гербера относится к так называемым "одноразовым" растениям - после отцветания ее выбрасывают. Но если создать ей благоприятные условия, то цвести она может месяцев 10, постоянно выпуская новые цветоносы. Очень красивое цветущее растение, повышающее настроение!

Вот моя герберка:

http://s56.radikal.ru/i154/0910/b5/60cb7c826a81.jpg

А вот такой букет я дарила мужу (в срезке обычно используются именно для мужских букетов)

http://i020.radikal.ru/0910/16/c2bcd567be7e.jpg

http://s48.radikal.ru/i119/0910/70/ccfe85796a48.jpg

Отредактировано Креветка (2009-10-17 14:23:57)

0

2

Период покоя после цветения? Так она и дальше может жить?

0

3

Где-то читала, что у одной мадам гербера "поспала" и снова начала расти. Но думаю, это что-то из области фантастики.

0

4

Креветка

Период покоя: после цветения, длится около двух месяцев..............

Ну,  вообще-то в покое как таковом она не нуждается.
Ноябрь- январь
- при досвечивании 16 - 18*С, вегетация продолжается.
- без досвечивания 10 - 12*С (вынужденный период покоя) полив умеренный теплой водой не ниже 18*С, в этом случае задерживается весеннее цветение.

0

5

Креветка, а Вы ее из семян выращиваете?

0

6

Нет, только покупная. Я лентяйка, семена не для меня! :)

0

7

Мне очень нравятся геребры, но всегда боялась покупать. Вдруг они давно цветут, я куплю, а цветочки сразу загнутся? А вот из семян бы вырастила, только они мне не попадались

0

8

Я видел, семена продаются, Аэлита

0

9

Я себе уже купила семена

0

10

Татьяна, а где и когда? :blush:

0

11

Gusya,по интернету .Две недели назад по почте пришли :rolleyes:

0

12

http://www.stolbovo.ru/1.php?prod_id=97 почти все семена тут заказываю

0

13

Так поняла минимальная сумма заказа 300р? Когда же я стану богатой и независимой женщиной :tired:

0

14

Поспрашивайте в магазинах, иногда попадаются!!!

0

15

Угу. Я один раз семена глориозы купила, но как то у меня расточек сгнил. И больше сколько не искала нигде нет. Это дело случая.

0

16

у меня меньше 500 рублей пока не получается  :no: Как сорока ^^

0

17

У меня дома как то еще голова на плечах, но если я попадаю в какой-либо специлизированный магазинчик да еще и в кошельке что-то есть, то все прощай здравый смысл.

0

18

это да-ааа :D

0



создать форум