Комнатные - для тех у кого дома есть хоть один зеленый питомец!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



комнатный лимон и его болезни

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Привет! Хочу спросить: Мне подарили сажанец комнатного лимона. Я поставил его на подоконнике- другого места нет, а он начал сбрасывать листья. На рынке спросил у продавца удобрения для лимонов и мне посоветовали какую-то палочку зелененькую и сказали воткнуть в горшок, где растет лимон. Воткнул, а теперь у лимона сварачиваются листья. Что-то не так сделал. Жалко, если погибнет, подскажите, что мне деларь?

0

2

panya1943

А под  подоконником случайно батареи нет?????
Еще как вариант корни доросли до дна горшка, и даже при регулярном поливе растение испытывает дефицит влаги. Если так то ему необходима пересадка.

И еще множество, менее распространенных причин сброса листьев, от насекомых вредителей до гнили горней. Нужно поставить правильный диагноз, от того и плясать. А для этого опишите подробней условия, температура, влажность воздуха (примерно), освещение,  какой размер растения, в каком горшке сидит (обьем), как часто поливаете, ну и фото самого лимона предъявить не мешало бы. Тогда может, чего-нибудь сообразим.

0

3

Добрый день!  Да, лимон на подоконнике, но подоконник широкий и лимон в дальнем углу влажность нормальная не пересыхает, а полив 1 раз в неделю. Отрасли молодые листья- пока нормальные но против старых светлее намного. И начали осыпаться старые. Возраст- третий год. В сентяре я его пересадил в чуть больший горшок емкостью примерно 1 литр  http://fotki.jandex,ru/users/panya1943/view127575[/img]

0

4

panya1943 написал(а):

Да, лимон на подоконнике, но подоконник широкий и лимон в дальнем углу влажность нормальная не пересыхает

Это Вы про влажность субстрата!!!??? А я имею ввиду влажность воздуха.

По той скудной информации что Вы даете могу только предположить,
- листья скручиваются - низкая влажность воздуха в совокупности с высокой температурой, и мало вероятней некоторые вредители.
- опадают зеленые листья - смотри выше плюс корни достигли уперлись в дно горшка , пересадка обязательна.

panya1943 написал(а):

Отрасли молодые листья- пока нормальные но против старых светлее намного.

Светлозеленые это нормально для молодых листьев, для профилактики хлороза опрыскайте и пролейте хелатом железа.

0



создать форум