Комнатные - для тех у кого дома есть хоть один зеленый питомец!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хавортия полосатая

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Семейство: Асфоделовые (Asphodelaceae).
Родина: Южная Африка — каменистые склоны гор Капской провинции.
Внешний вид: небольшое многолетнее травянистое растение, образующее плотные прикорневые розетки из толстых ланцетовидных листьев, сильно выпуклых, с многочисленными белыми бугорками на нижней поверхности, которые сливаются в белые поперечные полоски. Верхняя поверхность листьев зеленая, гладкая. Цветки невзрачные.
Цветение: в комнатных условиях цветет редко.
Температура: летом содержание теплое, зимой — при 10-12° С.
Свет: умеренно солнечное местоположение; летом следует притенять от прямых лучей солнца; хорошо переносит затенение.
Влажность воздуха: нетребовательна.
Полив: летом полив регулярный, зимой — ограниченный.
Почва: песчано-дерновая почва.
Размножение: дочерними розетками.
Примечание: существует много разновидностей и форм этого весьма декоративного растения, которое хорошо подходит для создания суккулентных садиков.

Вот моя "Хавроша", покупала у бабули на каком-то малюсеньком рыночке ей уже почти пять лет. В высоту не особенно растет, зато плодится, размножается, цветет. Уже второй горшок обжила :glasses:

0

2

У меня тоже две хавортии. Одна как у Вас, только одна розетка (недавно придарили), и одна с окошками здесь выкладывала Наши красавцы
11 пост
Миленькие неприхотливые товарищи.

0

3

Gusya, какая красавица у Вас. :cool:  Необычная, я таких не видела. А она цветет?
Моя цветет каждое лето, выпускает длинную стрелку на которой потом раскрываются маленькие белые колокольчики:

0

4

Фотографию я взяла с сайта про кактусы, но моя "Хавроша" цветет точно так же.

0

5

У меня она с февраля пока не цвела. Похожими цветочками у меня цвело алоэ аристата. Она и листочками на хавортию похожа.

Отредактировано Gusya (2009-11-30 12:26:42)

0



создать форум